6 декабря 2018, 11:22

Сотрудники УЭБ и ПК выявили факт незаконной рубки пихты кавказской

6 декабря 2018, 11:22. Новости КЧР | Карачаево-Черкесия.

В предновогодние дни полицейские МВД по КЧР усилили работу по профилактике, выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконной рубкой деревьев, в частности хвойных пород.

5 декабря сотрудниками УЭБ и ПК МВД по КЧР в Зеленчукском районе выявлен факт незаконной рубки пихты кавказской. Подозреваемый, 30-летний житель станицы Исправная, дал признательные показания. С места происшествия изъята бензопила. Объем и сумма нанесенного природе ущерба устанавливаются. По данному факту принимается процессуальное решение.

В конце ноября МО МВД России «Зеленчукский» в отношении ранее судимого 32-летнего жителя а. Гюрюльдеук возбуждено уголовное дело по фактам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений). Ущерб составил более 60 тыс. рублей. Факт был выявлен 15 ноября полицейскими МО МВД России «Зеленчукский». В районе п. Архыз задержали «ВАЗ-2115» под управлением ранее судимого жителя а. Кызыл Октябрь, у которого в салоне автомашины находились 39 молодых порослей кавказской пихты без разрешительных документов. Задержанный сообщил, что данные деревца он приобрел у малознакомого ему мужчины, проживающего в Усть-Джегутинском районе для реализации в качестве новогодних елей. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска по подозрению в незаконной рубке был задержан житель а. Гюрюльдеук, который дал признательные показания.

В октябре нынешнего года к 200 часам обязательных был приговорен 33-летний житель села Маруха за незаконную рубку 13 деревьев породы ольха черная на территории Марухского участкового лесничества. Факт был выявлен в июне, и в августе уголовное дело было окончено производством и направлено в суд.

- Бесконтрольная вырубка лесов наносит серьезный ущерб экологии. Поэтому органы внутренних дел просят жителей Республики обо всех фактах незаконной рубки деревьев сообщать в полицию, - обратился к жителям Республики начальник отделения дознания МО МВД России «Зеленчукский» Марат Катчиев.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Автор:

Категория: Новости КЧР | Карачаево-Черкесия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle