7 декабря 2018, 13:00

Кинологические расчеты Северного Кавказа повышают мастерство в Домбае

7 декабря 2018, 13:00. Новости КЧР | Карачаево-Черкесия.

С 3 декабря 2018 года в поселке Домбай проходят учебно-методические сборы и сертификационные испытания поисково-спасательных расчетов кинологической службы МЧС России, предназначенных для работы в горных условиях. В мероприятии принимают участие восемь кинологических расчетов из субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

В рамках сборов и сертификационных испытаний отрабатываются действия кинологических расчетов в горной местности, проведены практические занятия по применению лавинных датчиков.

В течение недели кинологические расчеты будут проходить такие этапы, как: поиск пострадавшего в каменном завале, поиск пострадавшего в лесу, поиск пострадавших в условиях сошедшей лавины.

Помимо этого спасателями отрабатывается техника ведения поисково-спасательных работ в горах, способы безопасного передвижения кинологического расчета по сложному рельефу, транспортировка условно пострадавших. Кроме того, инструкторы сборов проведут учебно-методические занятия по оказанию первой помощи при проведении поисково-спасательных работ.

Критериями при оценке действий кинологического расчета выделяют: для собаки – самостоятельность, умение передвигаться по сложному рельефу, выносливость, управляемость, точность, скорость, уверенность обозначения. Что касается работы кинолога, то тут важно уметь управлять собакой, правильно распределять усилия, уметь настроить собаку на работу.

 - Спасатели и их четвероногие помощники оттачивали навыки в условиях, максимально приближенных к реальным. Тренировки, проводимые в подобных условиях, способствуют закалке участников сборов, - отмечают кинологи.

Впереди  участников сертификационных испытаний ожидает прохождение этапов: поиск пострадавшего в каменном завале и в условиях сошедшей лавины.

Напомним, что учебно-методические сборы и сертификационные испытания продлятся до 12 декабря 2018 г.

 


Автор:

Категория: Новости КЧР | Карачаево-Черкесия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle