2 октября 2018, 06:47

Месячник гражданской обороны: в гимназии №5 города Черкесска прошел открытый урок по основам безопасности

2 октября 2018, 06:47. Новости КЧР | Карачаево-Черкесия.

В рамках месячника Гражданской обороны, который стартовал на территории Карачаево-Черкесской Республики, в гимназии № 5 города Черкесска прошёл открытый урок по изучению основ безопасности жизнедеятельности.

Подобные уроки  будут проводиться в период с 1 по 31 октября на территории всей республики  в целях привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, более эффективного усвоения теоретических знаний учебной дисциплины «Основы безопасности жизнедеятельности»,  а также повышения престижа профессий пожарного и спасателя.

Заместитель начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по КЧР Антон Шахбазян рассказал ребятам об истории создания и развитии системы гражданской обороны в России и в республике. Представитель МЧС пояснил, что гражданская оборона Российской Федерации сегодня предназначена не только для защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий, но она также решает и задачи по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях и пожарах.  Заместитель начальника УГЗ напомнил ребятам о действиях в чрезвычайных ситуациях, наглядно показал, какие бывают средства индивидуальной защиты, и рассказал о правилах из использования.

В конце встречи ребятам показали фильм, который демонстрирует историю становления и развития Гражданской обороны, а также рассказывает о самых сложных операциях, в которых принимали участие сотрудники Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике.

- Основы безопасности жизнедеятельности – крайне важный курс в жизни любого человека. Владение знаниями и приемами оказания помощи, умение вести себя в экстренной ситуации необходимо каждому, чтобы суметь помочь, как самому себе, так и окружающим. Одной из основных задач гражданской обороны является обучение населения способам и методам защиты.  Именно поэтому мы уделяем большое внимание урокам по безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях,- отметил представитель чрезвычайного ведомства.

 Школьники и их преподаватель  остались довольны встречей, так как они узнали много полезной информации, которая в будущем поможет им не попасть в трудную ситуацию.


Автор:

Категория: Новости КЧР | Карачаево-Черкесия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle