2 октября 2018, 14:59

В ходе штабной тренировки по гражданской обороне были ликвидированы последствия условной ЧС

2 октября 2018, 14:59. Новости КЧР | Карачаево-Черкесия.

В соответствии с замыслом проведения второго этапа Всероссийской штабной тренировки, в Карачаево-Черкесской Республике с 6 часов 2 октября  приступили к выполнению мероприятий по гражданской обороне. В течение всего дня в субъекте проводились практические мероприятия по развертыванию объектов гражданской обороны.

Кроме того, отрабатывались вопросы взаимодействия органов управления и сил по ликвидации условной ЧС в Зеленчукском муниципальном районе. По замыслу учений, на участке федеральной автомобильной дороги А-156 «Подъезд к международному центру отдыха Архыз» произошли множественные обвалы скальных пород. В результате на указанном участке автодороги оказались изолированными 80 автомобилей. Незамедлительно в район условного происшествия были направлены силы и средства территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС. Личным составом пожарно-спасательных частей, Карачаево-Черкесского поисково-спасательного отряда МЧС России, аварийно-спасательных формирований проведены работы по ликвидации последствий ЧС. На месте происшествия также дежурили врачи территориального Центра медицины катастроф. Сотрудниками МВД была организована охрана общественного порядка  и  регулирование дорожного движения в зоне ЧС.

В ликвидации «чрезвычайной ситуации» была задействована группировка сил и средств из 109 человек и  37 единиц техники.

Также, в рамках учений в республиканской столице  был развернут пост радиационного, химического и биологического наблюдения на базе Центра гигиены и эпидемиологии. Посредниками от Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике были проверены комплекты учебных документов, со всем личным составом организованы и проведены инструктивные занятия, изучены руководящие документы и требования безопасности.

В ходе тренировки сотрудники МЧС проверили техническое состояние и готовность защитных сооружений к принятию людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации, так как единственно возможным и эффективным способом защиты порой становится укрытие людей в защитных сооружениях.

Параллельно, в образовательных учреждениях Карачаево-Черкесской Республики, сотрудники Главного управления МЧС России по КЧР проводили тренировочные эвакуации учащихся и персонала, во время которых на практике отрабатывались навыки правильного поведения в случае возникновения пожара или другой экстремальной ситуации. В частности, тренировочная эвакуация проводилась на базе СКГГТА, где также проверялся пункт выдачи средств индивидуальной защиты.

Второй этап тренировки позволил оценить то, насколько соответствующие объекты готовы к выполнению задач по предназначению. Все запланированные мероприятия выполнены в полном объеме.

 

 

 


Автор:

Категория: Новости КЧР | Карачаево-Черкесия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle