11 октября 2018, 10:29

Месячник гражданской обороны: сотрудники МЧС провели для юных водников необычное обучающее занятие

11 октября 2018, 10:29. Новости КЧР | Карачаево-Черкесия.

Сотрудники отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике и Испытательной пожарной лаборатории по КЧР провели необычное обучающее занятие с учениками кадетского класса «Юный водник» Свято-Сергиевской гимназии города Черкесска. Занятие проводилось в целях формирования у детей представления о правилах безопасного поведения с огнем, разъяснения  причин несчастных случаев и алгоритма действий в случае ЧС.  Мероприятие проводилось в рамках месячника гражданской обороны и Года культуры безопасности.

В ходе занятия эксперт Испытательной пожарной лаборатории Руслан Хаджиев совместно с куратором класса Виктором Денисенко рассказал и показал детям, как происходит расследование причин пожаров, как сотрудники лаборатории исследуют образцы, собранные на месте пожара. Ребята узнали, что сотрудники ИПЛ занимаются испытаниями автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуацией, систем дымоудаления, системы передачи извещения о пожаре, испытаниями наружного и внутреннего пожарного водопровода, определением пожаровзрывоопасности веществ и материалов. Лаборатория, где все это проводится, оснащена современным высокотехнологичным оборудованием для исследований в области пожарной безопасности и позволяет проводить соответствующие исследования с большой точностью измерения. Для каждого вида материалов есть своя специальная техника, которая помогает выяснить с какой температурой и за какое время сгорел фрагмент древесины, а также когда произошло короткое замыкание электропроводов – до пожара или же в условиях его развития.

 Ребята внимательно рассматривали представленную новую для них исследовательскую технику. Им было интересно узнать много интересных фактов, новых понятий и определений. Школьники остались довольны уроком, а сотрудник МЧС услышали много слов благодарности за проведенный увлекательный урок от самих детей и от их преподавателя.


Автор:

Категория: Новости КЧР | Карачаево-Черкесия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle