19 октября 2018, 15:54

Сотрудники полиции и общественники провели совместной рейд в Черкесске

19 октября 2018, 15:54. Новости КЧР | Карачаево-Черкесия.

Рейд сотрудников ПДН ОМВД России по г. Черкесску и членов общественного совета при МВД по КЧР начался в 22.00. Мероприятие было направлено на выявление нахождения детей в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей. Участники рейда побывали на окраинах республиканской столицы, а также в центральной части города – сквере и на Первомайской улице. Особо обращалось внимание на придомовые территории, детские сады, школы, магазины и аптеки. В течение 2 часов, пока проводилось мероприятие, несовершеннолетних без сопровождения родителей на улицах Черкесска выявлено не было.

- Отрадно отметить, что во время рейда нарушителей мы не обнаружили. Тем не менее, думаю, что такие мероприятия впредь нужно проводить регулярно в целях профилактики. И обязательно привлекать общественность, - отметил член общественного совета при МВД по КЧР Даниил Мельников. - Хотелось бы также обратить внимание, что во время рейда мы обнаружили, что в ряде мест, которые мы посетили, актуальной проблемой остается отсутствие освещения. К примеру, на территории образовательных учреждений, ряда дворов многоквартирных домов освещение полностью отсутствует.

Федеральным законодательством было определено, что ночным считается промежуток с 22.00 до 6.00 по местному времени. Лица, не достигшие 18 лет, в это время не имеют права находиться вне дома без сопровождения родителей. За неисполнение данного требования закона для родителей предусмотрена ответственность в соответствии со статьей 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) – штраф до 500 рублей, для юридических лиц – до 50 тысяч рублей.

Региональные власти вправе вносить изменения с учетом климата и сезонных условий местности. По этой причине в каждом субъекте РФ особенности так называемого детского комендантского часа немного отличаются. Фактически разрешенное место в позднее время суток для несовершеннолетних — свой дом.

В Карачаево-Черкесии в 2010 году принят республиканский закон от 10 мая 2010 года № 25-РЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Карачаево-Черкесской Республике», в котором прописано, что «родители (законные представители), должностные лица принимают меры по недопущению нахождения (пребывания) в общественных местах без сопровождения родителей (законных представителей), родственников или ответственных лиц:

- несовершеннолетних в возрасте до 7 лет - круглосуточно;

- несовершеннолетних в возрасте от 7 до 14 лет - с 21 часа до 6 часов;

- несовершеннолетних в возрасте от 14 лет до достижения совершеннолетия - с 22 часов до 6 часов.

Ответственность в соответствии с республиканским административным кодексом предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа на родителей (законных представителей) в размере одной тысячи рублей; на должностных лиц в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Пресс-служба МВД по Карачаево-Черкесской Республике

Автор:

Категория: Новости КЧР | Карачаево-Черкесия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle