12 ноября 2018, 16:52

В центре Петрозаводска появилась памятная доска в честь полиции

12 ноября 2018, 16:52. Республика Карелия.

В 2018 году широкое освещение получают проекты, приуроченные к 300-летию российской полиции. Внесли свой вклад в сохранение исторического наследия и представители МВД по Республике Карелия.

Накануне Дня сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в Петрозаводске на доме номер 1 по улице Пушкинской была открыта памятная доска. Она содержит упоминание о том, что с конца XVIII до начала ХХ века на данной территории находилось управление Петрозаводской городской полиции.

В церемонии приняло участие руководство МВД по Республике Карелия во главе с министром Дмитрием Сергеевым, представители организаций. О вехах развития полицейского подразделения Олонецкой губернии, предшественницы Республики Карелии, сообщил ведущий специалист-эксперт Управления по работе с личным составом Александр Федосов, который напомнил о том, что во все времена стражам правопорядка отводилась нелегкая роль по обеспечению безопасности общества.

Примечательно, что и улица, на которой появилась новая хроникальная примета Петрозаводска, ранее носила название Старополицейской. Вот что 29 мая 1899 года сообщало по данному поводу местное СМИ – газета «Олонецкие губернские ведомости»: «Старополицейская улица в силу состоявшемся постановления городской думы переименована в память 100-летия со дня рождения А.С. Пушкина в Пушкинскую».

Автор:

Категория: Республика Карелия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle