29 ноября 2018, 14:03

В Карелии подведены итоги третьего этапа операции «Нелегальный мигрант»

29 ноября 2018, 14:03. Республика Карелия.

В целях выявления и пресечения нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции с 19 по 23 ноября на территории Карелии сотрудниками МВД по Республике Карелия осуществлен третий этап целевого оперативно-профилактического мероприятия «Нелегальный мигрант».

В результате совместных действий различных подразделений полиции проверено 170 объектов, где, предположительно, использовался труд иностранных граждан, более 200 иностранных работников, а также более 150 мест компактного проживания иностранных граждан и лиц без гражданства.

В ходе проведенных мероприятий было выявлено 68 административных правонарушений в сфере миграционного законодательства, из них: 35 нарушений режима пребывания на территории России, 27 нарушений правил привлечения и использования иностранных работников, а также 6 иных административных правонарушений в сфере миграции. Наложено административных штрафов на общую сумму 173 000 рублей.

В одном из поселков Лахденпохского района полицейские выявили пятерых иностранных граждан, которые работали на стройке частного дома в нарушение миграционного законодательства РФ по патентам, выданным для осуществления трудовой деятельности на территории Санкт-Петербурга. Нарушители привлечены к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 18.10 КоАП РФ, им назначены штрафы на общую сумму 10 000 руб. Штраф в том же размере назначен работодателю, гражданину Российской Федерации, допустившему указанные нарушения, в отношении него составлено пять административных протоколов по части 1 статьи 18.15 КоАП РФ.

Сотрудниками карельской Госавтоинспекции проверено более 60 иностранных водителей, пресечено более 25 нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, допущенных иностранными водителями.

Судами Республики Карелия вынесено три решения об административном выдворении иностранных граждан за пределы страны и три решения о сокращении срока пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

По результатам проверок, проведенных в рамках операции, возбуждено три уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных статьёй 322.3 УК РФ «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации» и частью 3 статьи 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа». 

Автор:

Категория: Республика Карелия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle