1 декабря 2018, 10:13

37 лет со дня образования Испытательной пожарной лаборатории Республики Карелия

1 декабря 2018, 10:13. Республика Карелия.

Сегодня ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение ФПС испытательная пожарная лаборатория по РК» отмечает 36 лет со дня создания. Все сотрудники имеют высшее техническое образование и большой стаж работы в учреждении. Они занимаются исследованием пожаров и производством судебных экспертиз, прошли предаттестационную подготовку по специализации «Реконструкция процесса возникновения и развития пожара».

Еще в 1980 году, при строительстве здания Специализированной военизированной пожарной части №4, были предусмотрены помещения для размещения испытательной пожарной лаборатории. Её открытие состоялось сразу после Приказа министра МВД Карелии от 23.06.1981 г. Первым начальником лаборатории по предложению руководства ОПО был утвержден Алексей Кагачев. Он был для этой работы хорошо подготовлен не только практическими делами, но и теоретическими познаниями.

Первыми сотрудниками нового подразделения стали С. М. Широков и А. Г. Чернюк. Они закончили гражданские ВУЗы и имели склонность к научной работе. Эта небольшая группа сразу же вышла на передовые позиции работы и стала испытывать пожарный робот, разработанный и изготовленный конструкторами ОТЗ Ю. И. Горбанем и М. В. Поповым.

После испытаний и доработок, которые прошли успешно, робот этот был установлен на территории главного ансамбля для охраны от пожара Преображенской и Покровской церквей в Кижах. А после данный робот и его аналоги применялись при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Лучшие традиции в работе лаборатории продолжило новое поколение специалистов. С 1988 года по 2003 г. лабораторией руководил Леонид Сидоренков. За это время он значительно расширил объем работы, продиктованный требованиями того времени. Поставил исследовательскую работу на прочную техническую основу, обеспечив лабораторию современным оборудованием. Сюда пришли новые грамотные и инициативные люди.

В сложный период перехода из МВД в МЧС и реформирования ИПЛ в Государственное учреждение «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Республике Карелия» лабораторией руководил Валерий Демидов (2003-2010 г.г.).

В настоящее время руководителем лаборатории является Игорь Козлов. Большинство сотрудников лаборатории аттестовались на право самостоятельного производства судебных экспертиз по специализации «Реконструкция процесса возникновения и развития пожара».

Вместе с работой по исследованию пожаров и судебной экспертизой расширился спектр услуг области пожарной безопасности. Так в 2011 году ИПЛ аккредитовалась в качестве испытательной лаборатории в Системе подтверждения соответствия в области пожарной безопасности, а также прошла процедуру уполномочивания в качестве органа по сертификации и испытательной лаборатории в Системе добровольной сертификации в области пожарной безопасности (НСОПБ).

Оборудование испытательной пожарной лаборатории позволяет на высоком уровне производить различные исследования.

В данный момент Федеральное государственное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Республике Карелия» проводит следующие виды работ, в том числе на договорной основе:

исследование пожаров с целью установления причины; пожарно-техническая судебная экспертиза; испытания строительных веществ и материалов с целью определения показателей пожарной опасности;  испытания внутреннего противопожарного водопровода на водоотдачу; испытания лестниц пожарных наружных стационарных и ограждений кровель; соответствие огнезащиты материалов, изделий, конструкций; соответствие систем пожарной сигнализации.

Стоит отметить, что в этом году испытательная пожарная лабаратория по Республике Карелия заняла второе место в конкурсе «Лучшее судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы» Северо-Западного федерального округа.


Автор:

Категория: Республика Карелия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle