12 декабря 2018, 18:28

В День Конституции юным петрозаводчанам вручили первые паспорта

12 декабря 2018, 18:28. Республика Карелия.

Приуроченная ко Дню Конституции РФ Всероссийская акция «Мы – граждане России» состоялась сегодня во многих регионах страны. Не стала исключением и Карелия -  в ЗАГСе города Петрозаводска юные горожане получили свои первые паспорта.

Учреждение, регистрирующее записи актов гражданского состояния, было выбрано не случайно – здесь когда-то обрели свидетельства рождения герои праздника. Силами работников ЗАГС и была организована церемония.

В торжественной обстановке собрались те, кто перешагнул 14-летний рубеж, их родители, бабушки, дедушки, а также почетные гости. Аудитории была представлена краткая хронологическая справка, рассказывающая о появлении такого документа как паспорт. Само это слово укоренилось в русском языке в связи с заимствованием названия, обозначающего «письменное разрешение войти в порт». С пожеланиями большого и удачного плавания в адрес новых граждан страны выступил заместитель начальника Управления по вопросам миграции МВД по Республике Карелия Александр Ермаков. А вместе с важными документами, учащиеся от представителя полиции Карелии получили и экземпляры основного закона государства – Конституции, а также сладкие подарки.

С приветственными словами к участникам акции обратились представители Законодательного Собрания РК, Министерства национальной и региональной политики РК, администрации Петрозаводского городского округа, общественных движений.

В заключение праздничного мероприятия растроганные родители выразили благодарность за организацию мероприятия, сделали фотографии со своими повзрослевшими детьми, выразили надежду, что вручение им запомнится.

Автор:

Категория: Республика Карелия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle