13 декабря 2018, 15:30

Вниманию жителей Карелии – новый вид мошенничества подстерегает пользователей соцсетей

13 декабря 2018, 15:30. Республика Карелия.

Новый вид мошенничества регистрируется полицейскими Петрозаводска. В капкан обмана могут попасть любопытные пользователи социальных сетей.

В ленте новостей в качестве рекламной записи попадается анонс от одного из банков. В нем содержится обещание перечислить выигрыш за прохождение опроса. При этом само объявление и сайт, на который перенаправляется гражданин, оформлены в цветовой гамме, напоминающей ресурсы официального банка.

Уже несколько жителей Петрозаводска, посчитав любопытным данное предложение, решили принять участие в опросе. После чего им предлагалось ввести данные собственной банковской карты, подтверждающие пароли из смс-уведомлений. Именно так, с подачи ничего не подозревающих участников опроса, преступники получают удаленный доступ к счетам респондентов и похищают их деньги.

Сотрудники УМВД России по Петрозаводску настоятельно рекомендуют быть предельно внимательными и изучать основы Интернет-безопасности, финансовой грамотности, постоянно сообщать знакомым о возможных преступных сценариях. Помните, подставные Интернет-ресурсы действуют недолго, в том числе, из-за частого обновления базы антифишинговых программ и фильтров. Однако мошенники, следуя отлаженной схеме, создают всё новые и новые сайты-фальшивки для сбора персональных данных, хищения средств.

Автор:

Категория: Республика Карелия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle