17 сентября 2018, 15:38

Школьники Петрозаводска хотят стать участниками конкурса «Лучшая дружина юных пожарных России»

17 сентября 2018, 15:38. Республика Карелия.

2018 год в России объявлен Президентом Российской Федерации годом добровольца (волонтёра). Карельское республиканское отделение «Всероссийское добровольное пожарное общество» приглашает образовательные учреждения  Республики Карелия к участию в конкурсе «Лучшая дружина юных пожарных России».

Положение о конкурсе было размещено на сайте КРО ВДПО в первые дни нового учебного года, а уже 12 сентября на приглашение откликнулась первая группа школьников из Петрозаводска.

Ученики 6а класса Ломоносовской гимназии со своим классным руководителем Натальей Криволаповой решили попробовать свои силы и стать участниками этого конкурса. А для этого ребятам было необходимо поближе познакомиться с профессией пожарного, с деятельностью пожарной охраны нашего города.

Желание школьников одобрил и поддержал начальник первой пожарно-спасательной части имени капитана внутренней службы Г.А. Семёнова ФГКУ «1 отряд ФПС по Республике Карелия»  Евгений Маренин, предоставив возможность юным пожарным не только пройти по части с обзорной экскурсией, но и детально показать возможности современной пожарно-спасательной техники.

Пожарный Сергей Петров провел с ребятами увлекательное занятие, подробно и терпеливо отвечал на вопросы, рассказывал о службе, о машинах, об оборудовании и снаряжении. И не только рассказывал, но и дал возможность ребятам самим поработать с ручным гидравлическим инструментом, надеть боевую одежду, и, главное подать воду стволом высокого давления на условный очаг возгорания. 

Юных пожарных интересовали самые разные темы и по тушению пожаров, и по организации дежурства в пожарном депо, и, конечно, по подготовке и обучению профессии пожарного.   Неподдельное удивление у ребят вызвало помещение учебного класса, и тот факт, что героическая профессия начинается за партой и учебниками.

В завершении Сергей Петров пожелал ребятам  успехов  в учебе и победы в конкурсе. В свою очередь ребята пообещали приложить максимум усилий для выполнения поставленной цели. 


Источник:

Автор:

Категория: Республика Карелия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle