26 сентября 2018, 16:57

Александр Савчук - начальник караула из Костомукши, стал лучшим работником пожарной охраны в СЗФО

26 сентября 2018, 16:57. Республика Карелия.

Ежегодно в России проводится Фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Конкурс призван объединить представителей силовых ведомств, журналистов, общественность для достижения общей цели – повышения культуры безопасности нашей жизни.

В рамках фестиваля традиционно проходит конкурс профессионального мастерства направленный на выявление лучших по результатам деятельности представителей профессий и подразделений МЧС России. По итогам первого этапа смотра-конкурса на звание «Лучший работник пожарной охраны ФПС ГПС» в Северо-Западном федеральном округе победителем стал Александр Савчук, начальник караула Пожарно-спасательной части №6 по охране города Костомукша.

В детстве Александр, как и все мальчики, мечтал стать героем, хотел помогать людям и спасать их. По окончании 11-ти классов Александр вместе со своим старшим братом целенаправленно поступил в Ивановский филиал академии ФПС и закончил его с отличием. Во время учебы в академии отличался тягой к знаниям, зачеты по пожарной и спортивной подготовке сдавал только на «отлично». Будучи 17-летним юношей он уже понимал, что можно научиться штурмовать лестницу, уметь пользоваться противогазом, двигаться в густом дыму, но – это не самое главное, а самое трудное в этой профессии – это в каждое мгновение быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то чужую, протянуть руку помощи тем, кто попал в беду.

Широкие перспективы, открывшиеся перед ним в связи с окончанием академии, были безграничны. В любой пожарной части России Александра были готовы принять на службу. Но он вернулся в родной город, чтоб служить жителям своего родного города. Благодаря полученным знаниям в Ивановской академии, стал работать начальником караула. Конечно, не все получалось, и были трудности - ведь работа тяжелая, грязная, выматывающая силы и нервы. Но с годами мастерство пожарного дела становилось все лучше и лучше. Все эти обстоятельства закалили характер Александра и сделало его профессионалом своего дела. Экстремальная ситуация для него – это штатная ситуация, и благодаря его работе не один раз удавалось избежать жертв при тушении пожара.

В своей карьере Александру приходилось не только заниматься борьбой с огненной стихией, но и вызволять пострадавших из автомобилей, побывавших в авариях, спасать закрывшихся в квартире детей, искать заблудившихся в лесах. За время своей службы Александр неоднократно принимал участие в тушении пожаров на территории Костомукшского городского округа в качестве руководителя тушения пожара.

За время службы профессиональные действия Александра при осуществлении им своих профессиональных обязанностей не раз были отмечены не только непосредственным руководством отряда, но и Главным управлением МЧС по Республике Карелия. За высокие показатели в служебной и трудовой деятельности по предупреждению и тушению пожаров, смелость, решительность и высокий профессионализм, проявленные при тушении пожаров Савчук Александр Иванович в 2014 году награжден нагрудным знаком МЧС России «Отличный пожарный».

Казалось бы, что при такой сложной и ответственной работе не должно оставаться времени ни на что другое, но только не у Александра, этого увлечённого и разностороннего человека. Увлечений у него много – активно занимается спортом, в совершенстве знает английский язык, может свободно изъясняться и читать литературу. Он принимает активное участие в жизни части, кроме того Александр хороший семьянин любит и ценит свою семью, является опорой для своей жены Юлии и сына Дениса. Александр замечательный отец - зимой с сыном играют в хоккей, летом играют в футбол или катаются на велосипедах.

Настоящий спасатель не знает, что такое усталость, в любое время суток, в любую погоду, в сильный мороз или жару, в дождь или снег он должен быть готовым идти в огонь и воду! И это все о нем, о нашем Александре Савчуке!


Источник:

Автор:

Категория: Республика Карелия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle