27 сентября 2018, 15:56

Жители Карелии перевели мошенникам с начала года более 20 миллионов рублей

27 сентября 2018, 15:56. Республика Карелия.

В МВД по Республике Карелия призывают жителей проявлять максимальную бдительность при получении посторонних звонков на телефон, а также при совершении бесконтактных сделок в сети Интернет. Наивно полагать, что уловок мошенников легко избежать – так как с начала года более 650 граждан заявили в полицию о том, что в  отношении них были совершены мошеннические преступления.

Важно помнить, что от действий преступников страдают не только возрастные, но и молодые граждане. Так, старшее поколение вводится в заблуждение под предлогами выдуманных компенсаций, ложных сообщений о неприятностях с законом у родных и близких, фальшивых сведений о пенсионной реформе или лже-уведомлениями о блокировке карты. Их дети и внуки, в свою очередь, слишком доверяют неизвестным лицам при удаленных сделках (на площадках объявлений, в пабликах по продаже товаров и услуг и на различных сайтах), зачастую не проверяют просьбы одолжить деньги, поступающие со взломанных аккаунтов. 

В результате такого неосторожного поведения граждане в общей сумме перечислили 20 миллионов рублей за неполные 9 месяцев года. Речь идет не только о материальных потерях, но и моральных страданиях.

Источник:

Автор:

Категория: Республика Карелия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle