29 сентября 2018, 08:31

Республика Карелия примет участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

29 сентября 2018, 08:31. Республика Карелия.

С 1 по 3 октября в Российской Федерации пройдет ежегодная Всероссийская тренировка по гражданской обороне, приуроченную к 86-й годовщине со дня образования Гражданской обороны России. В ней примут участие более 40 млн. человек, свыше 200 тыс. специалистов аварийно-спасательных формирований, а также около 50 тыс. единиц техники.

К настоящей тренировке будут привлечены федеральные органы исполнительной власти, руководители регионов, органы местного самоуправления и организации. Силы и средства МЧС России будут задействованы в полном объеме, в том числе спасательные воинские формирования МЧС России, аварийно-спасательные формирования, подразделения военизированных горноспасательных частей и государственной инспекции по маломерным судам, подразделения Государственной противопожарной службы МЧС России, авиация.

Также в отработке мероприятий гражданской обороны будут участвовать нештатные аварийно-спасательные формирования. В ходе тренировки будет проверена реальность составленных планов на различные периоды и готовность всех сил и средств к действиям.

На практике будут отработаны оповещение и сбор руководящего состава федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Будут отработаны действия по эвакуации, выдаче средств индивидуальной защиты, развёртыванию санитарно-обмывочных пунктов. Кроме того, в готовность будут приведены защитные сооружения гражданской обороны. По согласованию с региональными и муниципальными властями будут проверены системы экстренного оповещения населения о возникновении чрезвычайной ситуации или ее угрозе.

В Карелии в рамках тренировки будет продемонстрирована готовность сил и средств гражданской обороны к выполнению мероприятий при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. В городских округах и муниципальных районах республики планируется осуществить развертывание объектов гражданской обороны.

В Петрозаводске в этот период пройдут тактико-специальные учения по ликвидации техногенной чрезвычайной ситуации на потенциально опасном объекте, в котором примут участие силы и средства территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). А также будет дан старт совместным учениям энергетиков по ликвидации последствий технологических нарушений в электросетях в результате неблагоприятных погодных условий.

В рамках Всероссийской тренировки в Карелии будут проведены развертывания Подвижного пункта управления Главы Республики Карелия, сборных эвакуационных пунктов, постов радиационного, химического и биологического наблюдения, подвижных пунктов питания, вещевого и продовольственного снабжения и др.

Главной целью предстоящей тренировки является совершенствование знаний и практических навыков руководителей, органов управления и сил гражданской обороны, сбору информации в области гражданской обороны и обмену ею, а также контролю за выполнением мероприятий по гражданской обороне.

Итоги Всероссийской тренировки будут подведены 3 октября в ходе селекторного совещания.


Автор:

Категория: Республика Карелия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle