1 октября 2018, 17:48

Подведены итоги первого дня Всероссийской тренировки по гражданской обороне

1 октября 2018, 17:48. Республика Карелия.

Сегодня в рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороны с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, территориальных подразделений РСЧС и Главного управления МЧС России по Республике Карелия были отработаны действия по ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

В Петрозаводске, в рамках учений, была ликвидирована условная чрезвычайная ситуация, которая произошла на территории Петрозаводской ТЭЦ. В учении приняли участие ОАО «ТГК-1», оперативный штаб и оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Карелии, дежурные подразделения ФГКУ «1 Отряда федерально противопожарной службы по Республике Карелия», Специализированной пожарно-спасательной части, бригада Скорой медицинской помощи.

Также сегодня в Петрозаводске состоялось открытие совместных учений энергетиков по ликвидации последствий технологических нарушений в электросетях в результате неблагоприятных погодных условий.

В рамках данных мероприятий на площади имени С.М. Кирова в городе Петрозаводске были развернуты силы и средства филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго», Подвижный пункт управления Главы Республики Карелия, Подвижный пункт управления Главного управления МЧС России по  Республики Карелия, а также аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Республике Карелия, которая насчитывает 100 человек личного состава.

Это первые учения такого масштаба в энергетическом комплексе Республики Карелия, которые проводит крупнейшая российская электросетевая компания страны ПАО «Россети».

В трехмесячных учениях примут участие бригады из семи регионов Северо-Запада – это персонал филиалов МРСК Северо-Запада из республик Карелия и Коми, Архангельской, Вологодской, Новгородской, Псковской и Мурманской областей.

Цель учений – это не только отработка слаженности в работе филиалов МРСК Северо-Запада, но и укрепление взаимодействия энергетиков с Правительством Республики Карелия, подразделениями МЧС России, местным самоуправлением, подрядными организациями, лесозаготовителями, лесопользователями и дорожниками.

В рамках мероприятия более трех тысяч энергетиков и подрядчиков мобилизуются в регионе для выполнения задач по расчистке и расширению просек воздушных линий электропередачи и замене голого провода на самонесущий изолированный провод. Для производства работ энергетики задействуют более 600 единиц специализированной техники. Места дислокации – 16 муниципальных районов республики.

Далее в рамках первого этапа тренировки, Группой контроля Главного управления МЧС России по Республике Карелия была организована проверка работы сборных эвакуационных пунктов, пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, подвижных пунктов продовольственного снабжения, развёрнутых на территории города Петрозаводска.

В одной из петрозаводских школ был организован пункт выдачи индивидуальных средств защиты, который может обеспечить всем необходимым примерно 2500 человек неработающего населения. Работающее население в случае необходимости должно получать средства защиты органов дыхания на предприятиях.

Напомним, что средства индивидуальной защиты (СИЗ) предназначены для защиты человека от радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств. По своему назначению они делятся на средства защиты органов дыхания и средств защиты кожи.

На подвижном пункте продовольственного снабжения был продемонстрирован запас предназначенный для обеспечения пострадавшего населения сухим пайком, и возможность приготовления горячей пищи в полевых условиях.

Сборный эвакуационный пункт показал свои возможности по регистрации граждан, выдаче эвакоудостоверений, медицинскому обслуживанию, посадке эваконаселения на общественный транспорт, формированию автоколонн и др.

Эти мероприятия необходимы для дальнейшего вывоза населения из зон чрезвычайной ситуации или вероятной чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера в безопасные районы. В соответствии с планом проведения общей экстренной эвакуации населения, в случае возникновения крупной чрезвычайной ситуации, всё население города эвакуируется по территориальному принципу через развертываемые в каждом микрорайоне города или населенной пункте (селе, посёлке) сборных эвакуационных пунктов.

Отработку всех поставленных по тренировке задач на территории Республики Карелии оценивали руководители гражданской обороны субъекта и специалисты оперативного штаба Главного управления МЧС России по Республике Карелия.

Подведение итогов первого дня тренировки прошло в режиме селекторного совещания со всеми субъектами Российской Федерации. Представители федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти Республики Карелия для подведения итогов собрались в Центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Карелия.

Завтра работа по плану тренировки будет продолжена.


Автор:

Категория: Республика Карелия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle