2 октября 2018, 17:33

Завершился второй этап Всероссийской тренировки по гражданской обороне

2 октября 2018, 17:33. Республика Карелия.

В мероприятиях тренировки участвует вся территориальная подсистема РСЧС Карелии, аварийно-спасательные подразделения, сотрудники федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти республики, то есть все, кто занимается защитой населения и территорий.

Сегодня в Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Республике Карелия состоялось планирующее совещание, на котором были обозначены основные цели и задачи  проведения второго этапа Всероссийской тренировки по гражданской обороне.

Согласно запланированным мероприятиям в первой половине дня в Костомукшском городском округе состоялись специальные учения по ликвидации  крупномасштабной чрезвычайной ситуации (условная), произошедшей  на территории АО «Карельский окатыш».

Далее в рамках второго этапа тренировки, заместитель начальника отдела инженерно-технических мероприятий, радиационной, химической, биологической и медицинской защиты Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Республике Карелия Александр Ждан проверил работу защитных сооружений гражданской обороны, расположенных на территории города Петрозаводска.

«В целом, мероприятия тренировки выполняются согласно планирующим документам, все задействованные службы, готовы к решению возложенных на них задач, - сказал Александр Ждан, - впереди еще достаточно мероприятий и окончательные итоги тренировки будут подведены 3 октября на Всероссийском селекторном совещании.

В это же самое время дежурными подразделениями Петрозаводского пожарно-спасательного гарнизона совместно с силами реагирования Аварийно-спасательной службы АО «Карелгаз» была отработана вводная по теме «Ведение аварийно-спасательных работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с аварией на газораспределительной станции».

Согласно замыслу пожарно-тактических учений, в 16.00 поступила информация о том, что в результате утечки газа на газораспределительной станции «Южная» произошло условное возгорание и взрыв газа. В результате происшествия произошло разрушение участка газопровода ведущего к потребителям южной части города Петрозаводска.

По легенде учений первыми на место учений прибыли сотрудники аварийно-спасательного формирования АО «Карелгаз», которые сообщили о случившимся в пожарно-спасательную службу. Далее к месту вызова прибыли дежурные подразделение Государственной противопожарной службы Республики Карелия.

После уточнения обстановки было принято решение о вызове резервных сил, спасатели приступили к выполнению задач. Для оказания условной первой помощи спасатели применили средства, которые имеются в штатной медицинской укладке дежурной группы.

Основные усилия во время ликвидации условной чрезвычайной ситуации были сосредоточены на спасении жизни и сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей среде и материальных потерь.

В целом отмечается, что личный состав при отработке мероприятий проявил старание и высокий профессионализм. Цели, поставленные на учение, были достигнуты полностью: привлекаемые подразделения получили навыки в оценке обстановки и принятии обоснованных решений, спасатели приобрели практический опыт по действиям по спасению людей, пострадавших в ходе аварии.


Автор:

Категория: Республика Карелия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle