8 октября 2018, 11:48

100 лет отметили штабные подразделения в системе МВД России

8 октября 2018, 11:48. Республика Карелия.

Именно 7 октября 1918 года является датой создания штабных подразделений в системе органов внутренних дел. Его предшественниками считается канцелярия, которая действовала в МВД России с 1802 года.

В карельском МВД это подразделение получило новый импульс развития в середине 70-х годов прошлого века, когда был создан оргинспекторский отдел. В этот «мозговой центр» ведомства набирались сотрудники различных служб, хорошо зарекомендовавшие себя на местах. Им предстояло не только готовить аналитические документы, но и разрабатывать практические предложения по проблемным вопросам борьбы с преступностью и комплексные профилактические и оперативные мероприятия. Здесь же была впервые в СССР рождена идея автоматизированной информационной системы, в республике ее назовут АИПС «Карелия-77».

В Карелии штабное подразделение возглавляли: Анатолий Печников, Аркадий Кожевников, Юрий Караванов, Игорь Прохоров, Валерий Кондратьев, Николай Меркулов, Евгений Пекки, Олег Никулин, Сергей Киселев, Евгений Лебедев, Денис Десницкий. В настоящее время руководителем службы является Константин Кузнецов.

За эти годы значительно расширился круг выполняемых штабными подразделениями задач, появились новые направления работы. В настоящее время штабные подразделения являются самостоятельными структурными подразделениями аппарата министерства внутренних дел. Они призваны координировать усилия подразделений аппарата МВД по Республике Карелия, УМВД России по городу Петрозаводску, городских и районных отделов внутренних дел в осуществлении общесистемных, межотраслевых, региональных задач борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и общественной безопасности, организационно обеспечивать выработку и реализацию управленческих решений министра внутренних дел по Республике Карелия, совершенствовать формы и методы управления горрайорганами, укреплять исполнительскую и учетно-регистрационную дисциплину в аппарате МВД, городских и районных подразделений внутренних дел.

В настоящее время в структуру Штаба входят: отдела анализа, планирования и контроля, инспекция, отделение контроля учетно-регистрационной дисциплины. В подразделении сохраняется немало традиций, одна их них - встречи с ветеранами. В целом, Штаб карельского МВД - это единый сплоченный коллектив, в котором пересекается несколько поколений людей, творческих и активных, ответственных, целеустремленных, с желанием выполняющих свой служебный долг.

В торжественной обстановке врио министра внутренних дел по Республике Карелия Денис Десницкий поблагодарил сотрудников штабных подразделений за добросовестное исполнение служебных обязанностей. Особо отличившиеся сотрудники и ветераны службы были поощрены ведомственными наградами.

Автор:

Категория: Республика Карелия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle