16 октября 2018, 15:47

Безопасный дом. Техническое обслуживание газового оборудования

16 октября 2018, 15:47. Республика Карелия.

Согласно федеральному законодательству все граждане обязаны заключать договоры на техническое обслуживание газового оборудования, а так же проводить ежегодные контролирующие проверки газовых приборов.

Кто проводит техническое обслуживание

Право на обслуживание газового оборудования имеют исключительно специализированные организации. К таким организациям относятся газораспределительные компании, осуществляющие транспортировку газа непосредственно потребителям и имеющие договор с поставщиками топлива. Персонал такой организации имеет допуск к работам, а так же проходит соответствующую аттестацию. Необходимо отметить, что самостоятельно ремонтировать или устонавливать газовые приборы запрещено.

Как работает договор на проведение технического обслуживания

После подписания и оплаты договора обслуживающая организация проводит проверку и мелкий ремонт всего оборудования в квартире. В период действия договора устранение утечки газа и герметизация соединений проводится бесплатно. Если обнаружится неисправность работы приборов или какие-либо части выйдут из строя, замена и ремонт их проводится за счёт владельца.

Периодичность проверок

Во время действия соглашения обслуживающая организация не реже одного раз в год проводит контролирующую проверку и выдаёт собственнику акт.

Если потребитель заметит неисправность работы оборудования в виде утечки газа из соединительных частей, он должен немедленно вызвать сотрудников обслуживающей организации для ее устранения.

Ответственность за отсутствие договора на техобслуживание

Ответственность за заключение договора на техническое обслуживание газового оборудования лежит полностью на собственнике. Кроме того, статьей 9.23 Кодекса об административных правонарушениях РФ предусмотрена и ответственность за уклонение от заключения договора на ТО ВДГО и ТО ВКГО, отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по ТО ВДГО и ТО ВКГО, уклонение от замены оборудования, входящего в состав ВДГО и ВКГО, которая для граждан составляет от одной до двух тысяч рублей, а при совершении вышеуказанных правонарушений, приведших к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, — наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до тридцати тысяч рублей.

Только после осмотра специалистами можно гарантировать правильную работу приборов и их безопасность. Если такой осмотр не проводится, поставщики могут прекратить поставку газа.


Автор:

Категория: Республика Карелия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle