19 октября 2018, 14:17

В Сортавальском районе зарегистрирован факт дистанционного мошенничества

19 октября 2018, 14:17. Республика Карелия.

В дежурную часть Отделения МВД России по Сортавальскому району обратилась 54-летняя жительница одного из поселков. Она сообщила, что стала жертвой мошенников и лишилась 115 000 рублей.

В ходе беседы полицейские выяснили, что женщине на мобильный телефон позвонила неизвестная и представилась сотрудницей банка. Она сообщила, что жительнице Карелии могут вернуть кэшбэк за покупки, но необходимо подключить некую бонусную программу. Далее пенсионерку попросили назвать не только номер, но и остальные реквизиты банковских карт. Та, не раздумывая, продиктовала все требуемые данные. Затем на телефон потерпевшей приходили смс, при этом каждый раз звонила лже-сотрудница банка и просила удалять их, так как сообщения якобы занимают память телефона. Лишь спустя неделю, доверчивая жительница района в банке официально проверила свои счета и обнаружила пропажу денег.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полицейские настоятельно рекомендуют гражданам: если по телефону неизвестные сообщают о возможных денежных выплатах – не спешите предпринимать какие-либо действия, особенно с банковскими картами. Никому не сообщайте их полные реквизиты.

Автор:

Категория: Республика Карелия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle