20 октября 2018, 15:05

Уроки гражданской обороны в Питкярантском районе

20 октября 2018, 15:05. Республика Карелия.

Печальная статистка катастроф и аварий в современном мире показывает, что наличие первоначальной подготовки в области гражданской обороны помогает уменьшить негативные последствия в случае возникновения какого либо происшествия. И особое внимание в этой области уделяется обучению детей правилам безопасного поведения и последовательности действий в непредвиденных ситуациях.

В рамках Месячника гражданской обороны инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Питкярантского района Станислав Скрипин провёл тематические уроки с демонстрацией пожарной техники в школах Ряймяля, Ляскеля, Хийденсельга, Импилахти, Салми, города Питкяранта с привлечением работников пожарно-спасательной части.

Инспектор поведал ребятам об истории возникновения и современном состоянии гражданской обороны России, доступно рассказала об основных правилах пожарной безопасности и причинах возникновения пожаров на территории района. Продемонстрировал школьникам навыки выполнения норматива одевания противогаза при команде «газы» и дал ребятам самим попрактиковаться в его правильном надевании. После того, как дети смогли поближе познакомиться со средством индивидуальной защиты, им была показана красочная презентация о гражданской обороне.

В свою очередь огнеборцы продемонстрировали детям современную пожарную технику и пожарно-техническое вооружение и рассказали о героической профессии пожарного.

Во всех школах распространены наглядные агитационные листовки «Правила противопожарного режима РФ в жилых домах».

Такие мероприятия дают отличную первоначальную подготовку и знания которые на долго закрепятся в юных умах. Эти знания и навыки когда-нибудь смогут спасти жизнь не только им но и их окружающих.


Автор:

Категория: Республика Карелия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle