28 октября 2018, 08:33

В Санкт-Петербурге подвели итоги смотра-конкурса на звание «Лучший ЦУКС ГУ МЧС России в Северо-Западном федеральном округе»

28 октября 2018, 08:33. Республика Карелия.

На этой неделе в рамках Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» в Санкт-Петербурге подвели итоги смотра-конкурса на звание «Лучший ЦУКС ГУ МЧС России по субъекту РФ». В конкурсных испытаниях приняли участие ЦУКС Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации Северо-Западного федерального округа.

В ходе мероприятия конкурсная комиссия оценивала работу ЦУКС по ряду критериев, в том числе – профессиональная подготовка личного состава, оснащенность техническими средствами управления, средствами связи и оповещения и многое другое.

По итогам конкурса первое место завоевал ЦУКС ГУ МЧС России по г. Санкт Петербургу. Второе место досталось коллегам из Ленинградской области, а третье место разделили между собой Республика Карелия и Республика Коми.

ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Карелии является органом повседневного управления системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории республики. Благодаря его слаженной работе и наличию информационных систем, реагирование на любые ЧС и происшествия происходит в сроки, обеспечивающие безопасность населения.

ЦУКС по Карелии, осуществляет свою деятельность уже девять лет. Сегодня, это единый современный комплекс по праву можно «главным диспетчером» пожарно-спасательных подразделений республики. Центр осуществляет координацию сил и средств, которые участвуют в ликвидации чрезвычайных ситуаций и происшествий. Круглосуточно, специалисты ЦУКСа, обеспечивают непрерывное управление и контроль обстановки, находясь в режиме постоянной готовности. Они в совершенстве владеют методами сбора и обработки информации, готовы при необходимости довести сигналы оповещения до населения, дежурных служб разного уровня исполнительной власти и организаций, расположенных на территории Карелии.

Информационная база, созданная в Центре, позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать риск возникновения и развитие происшествий. Фундаментом информации являются паспорта территорий, разработанные на все муниципальные районы республики, населенные пункты, потенциально опасные объекты и объекты с массовым пребыванием людей. В каждом паспорте содержится информация по оценке всех возможных природных и техногенных рисков.

Специалистами отдела мониторинга центра внедрена геоинформационная автоматизированная программа, позволяющая произвести не только поиск необходимой информации, но и произвести предварительные расчеты возможных последствий развития событий по различным рискам. Для принятия решения по применению сил и средств предоставляется не только крупномасштабная карта со всеми реками, дорогами, населенными пунктами, площадью и протяженностью границ, численностью населения, но и оперативная суточная информация: сколько находится людей на объектах социального назначения расположенных в зоне события, данные о количестве сил и средств постоянной готовности, контактные телефоны всех с кем организуется взаимодействие — руководителей отделов полиции, администраций муниципальных районов и сельских поселений, лечебных учреждений, дорожных служб, служб спасения. В паспортах также расписаны расчетные риски возникновения ЧС на потенциально опасных и социально значимых объектах, в системе ЖКХ, энергетике, на маршрутах туристических групп и многое другое.

Поздравляем сотрудников Центра управления в кризисных ситуациях и желаем дальнейшего развития, совершенствования и успехов в их нелегком труде.


Автор:

Категория: Республика Карелия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle