31 октября 2018, 17:41

В Национальном музее Карелии торжественно наградили детей-героев

31 октября 2018, 17:41. Республика Карелия.

Сегодня в Национальном музее Республики Карелия в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» состоялось торжественное награждение. На церемонии были награждены дети и подростки, которые проявили неравнодушие и активную жизненную позицию, совершив героические и мужественные поступки, бескорыстно пришедшие на помощь людям.  Ребятам из разных районов нашей республики, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях, были вручены памятные подарки.

Среди юных героев медаль за проявленное мужество в спасении получил Крючков Андрей Александрович. 3 мая 2017 года в 17.30 учащиеся 2 класса Сосновецкой школы Беломорского района Захар Кулагин и Андрей Крючков, гуляли около детского сада. Захар увидел в траве игрушечный пистолет и побежал, чтобы его взять. На этом месте был канализационный колодец, закрытый щитом из досок, которых не было видно.  Мальчик встал на доски и провалился  в колодец.  Он погрузился полностью в грязную жижу, оттолкнулся от дна и приподнял голову, но его начало засасывать вниз. Это видел Крючков Андрей. Он быстро подбежал к колодцу и подал руку Захару. Тот сумел схватиться за руку и так держался на плаву. Андрей пытался вытащить Захара, но не сумел. Так за руку он держал несколько минут, не давая Захару утонуть в жиже.  Андрей стал громко кричать и звать на помощь. В это время в детском садике гулял Привалов Валерий Вениаминович со своей внучкой. Он услышал крик, быстро подбежал, схватил за вторую руку мальчика и вытащил Захара.

Также благодарственным письмом от «Центр-Спас» была награждена Бреловская Диана Сергеевна. 7 июня 2018 примерно в 04 часа 30 минут она разбудила свою маму и сказала, что в квартире начался пожар. Проснувшись, мама увидела сквозь остекление в двери, ведущей в комнату дочери, языки пламени. Эвакуируясь из квартиры на улицу, они сообщили о происшествии в пожарно-спасательную службу. К этом у времени из квартиры раздавались хлопки, затем разрушилось остекление окон. Благодаря своевременному реагированию, никто на пожаре не пострадал.

В торжественной церемонии принял участие начальник Главного управления МЧС России по Республике Карелия Сергей Шугаев.

«Пока такое подрастающее поколение в России есть, страна будет жить и развиваться.  И все у нас будет хорошо, – отметил в своём поздравлении Сергей Александрович. – Я безумно благодарен этим детям за то неравнодушное отношение к чужой беде».


Автор:

Категория: Республика Карелия

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle