11 ноября 2018, 09:23

В Сыктывкаре подведены итоги профилактического мероприятия «Дети-дорога-безопасность»

11 ноября 2018, 09:23. Республика Коми.

Так, за период проведения мероприятия сотрудниками ГИБДД выявлено 1997 нарушений ПДД РФ, из них 207 пешеходов нарушили требования действующего законодательства, 239 водителей не предоставили преимущества в движении пешеходам при переходе дороги.

Сотрудники по пропаганде БДД столичной госавтоинспекции провели 172 профилактических занятия и массовых мероприятия с воспитанниками детских садов и школ, в том числе с участием родительской общественности.  Совместно с юными инспекторами движения Сыктывкара организовали информационно-разъяснительную работу с населением, в том числе по применению световозвращающих элементов. 

Так, на уличном рейде с участниками отряда ЮИД технопарка «Кванториум» детейа раздавали информационные листовки пешеходам и водителям. Для школьников Эжвы автоинспекторы совместно с сотрудниками Центра детского творчества организовали квест-игру по ПДД «В стране дорожных знаков!».

При участии активистов Общероссийского народного фронта в Республике Коми на загородных автодорогах неподалеку от поселков Краснозатонский и Максаковка в темное время суток прошел рейд по популяризации применения световозвращающих элементов.

Кроме того, в вечернее время совместно с сотрудниками патрульно-постовой службы и по делам несовершеннолетних в местах концентрации ДТП и неподалеку от нерегулируемых пешеходных переходов проведены рейдовые мероприятия с целью предотвращения правонарушений, связанных с переходом проезжей части пешеходами, в том числе несовершеннолетними, и проездом пешеходных переходов водителями транспортных средств.

Стоит отметит, что наезды на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах чаще всего происходят из-за невнимательности водителей, вовремя не заметивших пешеходов, а также неосторожных действий самих пешеходов.  

Такие ситуации происходят при повороте на перекрестке и когда водители не могут вовремя заметить пешеходов из-за припаркованных автомобилей или других препятствий. Не всегда можно заметить пешеходов, одетых в темную одежду и не имеющих при себе световозвращающих элементов. Это следует помнить при движении в темное время суток, в сумерки, в дождливую погоду и в условиях недостаточной видимости.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости быть внимательными при движении на пешеходных переходах: водителям - не забывать снижать скорость перед пешеходным переходом, а пешеходам – прежде чем вступить на проезжую часть, убедиться в безопасности перехода.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle