11 ноября 2018, 14:02

Предупреждение пожаров в жилом секторе Коми продолжается беспрерывно

11 ноября 2018, 14:02. Республика Коми.

В Коми продолжаются надзорно-профилактические операции «Отопительный сезон» в Княжпогостском районе состоялся профилактический рейд по частному жилому сектору. Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Княжпогостского района уделили особое внимание именно деревянным жилым домам, имеющим низкую степень огнестойкости и наиболее часто становящимся жертвами огненной стихии.

Большую опасность представляют неисправные, не подготовленные к суровой зиме печи в жилых домах. Еще одним пожароопасным фактором, о котором неустанно говорят инспекторы Госпожнадзора, является использование одновременно нескольких энергоемких бытовых электроприборов, что резко увеличивает нагрузку на электропроводку и может привести к короткому замыканию или же возгоранию ветхих проводов. Как отмечают сотрудники МЧС, некоторые граждане для обогрева домов и квартир иногда используют либо неисправные приборы, либо обогреватели «кустарного» производства. Такие приборы, подчеркивают специалисты, представляют собой серьезную опасность не только для сохранности имущества, но и для жизни людей. Вся эта полезная информация доводилась в ходе рейда жителям деревянных домов.

В ходе рейда сотрудники МЧС разъяснили домовладельцам требования пожарной безопасности при эксплуатации печного и газового оборудования, а также напомнили правила использования бытовых электроприборов. Инспекторы Госпожнадзора обратили особое внимание жителей на состояние домашних печей и обогревателей, на необходимость незамедлительного устранения выявленных в печах и в дымоходах неисправностей. Участники профилактического мероприятия также напомнили гражданам, как действовать в случае возгорания и по какому номеру нужно  вызывать экстренные службы.

В завершении беседы с гражданами участники рейда вручили домовладельцам памятки и листовки на противопожарную тематику. Также профилактические материалы размещены на информационных стендах для общего доступа.


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle