13 ноября 2018, 10:16

Госавтоинспекторы Воркуты напоминают водителям о порядке регистрации транспортных средств

13 ноября 2018, 10:16. Республика Коми.

С начала 2018 года инспекторами ГИБДД г. Воркуты было совершено более 2160 регистрационных действий. Чаще всего воркутинцы обращаются в госавтоинспекцию для перерегистрации автомобиля на нового собственника – более 1650 фактов. Новых транспортных средств за 10 месяцев поставлено на учет всего 236. Снято с учета для утилизации и в связи с утратой транспорта – 268.

Регистрируя подержанный автомобиль, новые собственники предпочитают сохранять за транспортным средством прежние государственные регистрационные знаки, и только каждый седьмой автолюбитель получает новые знаки. Таким образом, они получают возможность сэкономить на регистрации и заплатить вместо 2850 рублей всего 850 рублей.

Госавтоинспекция г. Воркуты обращает внимание, что при желании продавца транспортного средства за ним могут быть сохранены государственные регистрационные знаки. В этом случае ему необходимо перед продажей транспортного средства обратиться с соответствующим заявлением в регистрационное подразделение ГИБДД, где ему будут выданы новые регистрационные знаки, а старые будут оставлены на хранение для выдачи на вновь приобретенное или ранее зарегистрированное транспортное средство. При этом срок хранения номерных знаков составляет 360 суток. Следует помнить, что государственная пошлина за процедуру присвоения государственных регистрационных знаков составляет 2 000 рублей, за внесение изменений в паспорт транспортного средства – 350, за выдачу свидетельства о регистрации 500 рублей соответственно.

Следует учитывать, что сохраняемые номерные знаки, как в случае с новым, так и старым владельцем, не должны иметь деформаций, повреждений, краска цифр и букв не должна быть стерта или подкрашена самостоятельно. При наличии изъянов регистрационные знаки все-таки придется менять.

В целях экономии временных затрат граждане могут приехать в подразделение ГИБДД в выбранный день, в удобное время, воспользовавшись электронной очередью на регистрацию через Единый портал государственных услуг.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle