14 ноября 2018, 11:24

Осторожно, снегопад!

14 ноября 2018, 11:24. Республика Коми.

По прогнозу Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми под влиянием циклона повсеместно на территории всей республики прогнозируется потепление, которое принесёт с собой осадки разной интенсивности и порывистый ветер.

Уважаемые жители республики! Напоминаем вам правила безопасности в период зимних снегопадов. С приходом зимы снега наметает все больше, в снегопад ухудшается видимость на дорогах, появляются снежные заносы. Надеемся, что советы спасателей будут для вас полезными!

В снегопад желательно воздержаться от длительных и дальних поездок, быть бдительными на тротуарах и проезжей части улиц. Если все-таки поездку нельзя отложить, то водителям следует быть предельно внимательными на автотрассах, на проезжей части улиц в населенных пунктах. В первую очередь при сильном снегопаде существенно снижается видимость. Отправляясь в дорогу в таких условиях, необходимо в первую очередь очистить стёкла, проверить работу «дворников». Следует включить фары, габаритные огни, задние противотуманки. В багажном отделении должна быть лопата и буксирный трос.

На дороге важно соблюдать дистанцию и не бросаться на неоправданные обгоны. Опасно совершать резкие маневры. Нужно быть вежливыми в отношении пешеходов и других водителей. Перекрёстки следует проезжать максимально осторожно, перед поворотом обязательно снизить скорость и убедиться в отсутствии на дороге пешеходов, люди могут появляться на проезжей части неожиданно! Если вы не уверены в своих навыках зимнего вождения, на автомобиле стоит плохая резина или он не подготовлен к зиме как следует, то от поездки следует отказаться.

Еще одно очень важное правило, которое особенно актуально в любое время, это – водительская выручка. Если вы стали очевидцем происшествия на дороге, не проезжайте мимо, остановитесь, узнайте – не нуждается ли кто в помощи. Откликнувшись, возможно Вы спасете чью-то жизнь, поможете сохранить здоровье.

Став очевидцем происшествия на автотрассе, сообщите о случившемся в «Службу спасения» по номеру «112» на мобильном телефоне. Если вы оказались в месте, где мобильная связь отсутствует, поезжайте по дороге до зоны приема сигнала сотовой связи. Сообщите диспетчеру – что и где произошло, указав местоположение – номер километра или известные вам ориентиры на дороге и расстояние до ближайшего населенного пункта. Укажите, есть ли пострадавшие в результате происшествия, их количество. Постарайтесь дождаться прибытия спасателей, окажите пострадавшим посильную помощь.

Особое внимание следует уделить безопасности детей. Во время обильного снегопада следует исключить бесконтрольные прогулки детей на улицах.


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle