14 ноября 2018, 16:45

Завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя коммерческой организации и чиновника муниципального образования

14 ноября 2018, 16:45. Республика Коми.

Следователями следственной части СУ МВД по Республике Коми окончено расследование уголовного дела в отношении руководителя коммерческой организации, а также чиновника муниципального района «Сосногорск», которые обвиняются в злоупотреблении полномочиями. 

Установлено, что руководитель коммерческой организации, вступив в сговор с председателем совета директоров, который также являлся чиновником администрации муниципального района «Сосногорск», приобрел для своей организации у указанного чиновника личный автомобиль «Шевроле Каптива» за 850 тысяч рублей. 

При этом оба фигуранта достоверно знали, что фактической необходимости в приобретении данного транспортного средства у предприятия нет. Более того, акционерное общество находилось в то время в тяжелом финансовом положении, а единственным акционером которого является администрация муниципального района «Сосногорск». 

Таким образом, обвиняемые причинили существенный вред правам и законным интересам предприятия, а также материальный ущерб администрации МО МР «Сосногорск». 
Следователями следственной части СУ МВД по Республике Коми в отношении генерального директора предприятия с участием муниципального образования предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ. 

Чиновнику районной администрации предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 33, ч. 1 ст. 201 УК РФ, а также по ч. 4 ст. 159 УК РФ. По версии следствия, чиновник в период с ноября 2010 года по апрель 2013 года, имея корыстный умысел на противоправное приобретение права на имущество, принадлежащее муниципалитету, путем обмана и злоупотреблением доверия приобрел через аффилированное лицо право на квартиру общей площадью порядка 70 кв.м. стоимостью более 2,8 миллиона рублей. 
В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. 

Пресс-служба МВД по Республике Коми 

 

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle