15 ноября 2018, 14:02

Сотрудники МВД по Республике Коми реализуют проект День правовой помощи детям

15 ноября 2018, 14:02. Республика Коми.

В МВД по Республике Коми проходят мероприятия в рамках Всемирного дня правовой помощи детям, цель которых  – правовое информирование и консультирование, а также развитие правовой культуры среди несовершеннолетних. 

Сотрудник правового отдела МВД по Республике Коми Мария Минина провела беседу с учащимися Коми республиканского лицея-интерната для одаренных детей из сельской местности, которая была посвящена рассмотрению вопросов прав и обязанностей детей. Юрист призвала детей помнить, что заботиться нужно не только о соблюдении своих личных прав, но и не забывать о том,  что любое право  предполагает еще и обязанности.

Так, детейам напомнили о том, с какого возраста несовершеннолетние отвечают за свои поступки, о мерах административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений.  Юрист сообщила об  ответственности за совершение хулиганских действий, краж, за высказывание оскорблений. Особое внимание лицеистов было обращено на правила  поведения в сети интернет.   

Вместе с учениками М. Минина рассмотрела правовые последствия негативных поступков, таких как курение, потребление наркотических средств и психотропных веществ, с целью уберечь их от необдуманных поступков и предостеречь от ситуаций, в которых дети сами могут стать жертвами преступлений.

На протяжении мероприятия учащиеся активно участвовали в беседе, а по окончании смогли получить индивидуальную консультацию юриста.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle