16 ноября 2018, 15:54

17 ноября – день образования службы участковых уполномоченных полиции

16 ноября 2018, 15:54. Республика Коми.

95 лет назад в системе органов внутренних дел было образовано одно из старейших и одно из важнейших подразделений  – служба участковых уполномоченных.

Еще в царской России были будочники, затем околоточные надзиратели, потом участковые приставы. Они также как современные участковые уполномоченные полиции отвечали  за порядок на вверенных участках.

17 ноября  1923 года была утверждена Инструкция участковому надзирателю, которая стала документом, запустившим процесс формирования института участковых в Российской Федерации. На всех этапах развития Российского государства это подразделение занимало и продолжает занимать важное место в системе органов внутренних дел.

Круг обязанностей участковых уполномоченных полиции обширен. Они главное связующее звено между  органами внутренних дел и населением. Именно они ближе всего к людям, именно к ним чаще обращаются за помощью. Как правило, по работе  участковых население судит о органахи охраны правопорядка  в целом, поэтому и задачи перед ними стоят всегда сложные.

Впрочем, эту службу смело можно назвать  базовой в решении насущных проблем граждан. Список обязанностей участковых весьма внушителен – это и профилактика бытовой преступности, детской беспризорности, алкоголизма и наркомании,  охрана общественного порядка, раскрытие преступлений, антитеррористическая деятельность, взаимодействие с общественными формированиями и многое другое.

Нередки случаи, когда участковым приходится в одиночку задерживать опасных преступников, в том числе и подозреваемых в совершении убийств, разбоев, грабежей и краж.

Сегодня в рядах органов внутренних дел Республики Коми несут службу более 300 участковых уполномоченных полиции. Благодаря эффективной работе участковых с начала 2018 года  рассмотрено более 131 тысячи заявлений и сообщений граждан, раскрыто 1696 преступлений.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 

 

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle