17 ноября 2018, 10:44

В Коми правила безопасной эвакуации педагоги детских садов осваивают вместе со своими воспитанниками

17 ноября 2018, 10:44. Республика Коми.

В Год культуры безопасности в Республике Коми проходит масса интересных мероприятий, направленных на обучение населения правилам безопасного поведения при различных чрезвычайных ситуациях, пожарах и других происшествиях. Конечно, особое внимание уделяется обучению персонала  детских образовательных учреждений. Ведь безопасность детей напрямую зависит от того, насколько грамотно и оперативно будут действовать в экстремальной ситуации педагоги. Сотрудники МЧС России по Республике Коми регулярно проводят учения и тренировки в учебных заведениях и дошкольных учреждениях. Конечно, в этих мероприятиях участвует не только персонал, но и воспитанники и учащиеся.

Так, сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы МО МР «Сосногорск», в рамках Года культуры безопасности, проведена практическая тренировка в Детском саду № 2. Руководство дошкольного образовательного учреждения решило не просто проверить готовность работников к реагированию на такое опасное, и всегда неожиданное событие, как пожар. Педагоги в рамках тренировки решили выработать навыки безопасного поведения у посещающих детский сад малышей.

Как только был дан сигнал тревоги, ответственные лица из числа работников дошкольного учреждения незамедлительно приступили к выполнению возложенных на каждого задач. Всё осуществлялось согласно предусмотренного алгоритма действий при пожаре: включалась сигнализация, сообщение о пожаре в службу спасения было продублировано телефонным звонком. В считанные минуты педагоги стали собирать группы дошколят, надевать на малышей верхнюю одежду и организовано выводить  из здания детского сада. Очень важно, чтобы дети при этом не пугались, не поддавались панике и были тепло одеты, ведь на улице преддверие зимы: уже лежит снег и дует холодный ветер.

Воспитатели не просто вывели своих подопечных на улицу, но и отвели детвору на безопасное расстояние от здания, внимательно всех пересчитали и доложили руководству, что все дети и персонал эвакуированы, в здании никого не осталось. Бдительные инспекторы Госпожнадзора проверили все помещения учреждения. Действительно, по результатам тренировки стало понятно, что персонал детского сада хорошо справился с поставленной задачей. Справилась и дошколята, которые внимательно слушали воспитателей, вели себя хорошо и выполняли все просьбы педагогов. Тренировка станет полезным уроком для детворы, ведь теперь они знают, что не следует пугаться звуков сигнализации, не прятаться в шкафчиках и под кроватями, а надо спокойно выполнять все задания взрослых.

 


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle