19 ноября 2018, 09:34

Внимание, гололедица!

19 ноября 2018, 09:34. Республика Коми.

Уважаемые жители Коми, будьте осторожны! На тротуарах и проезжей части возможен гололед. Во избежание чрезвычайных ситуаций на улицах и автодорогах просим соблюдать предельную осторожность. При возникновении любой чрезвычайной ситуации – в первую очередь сообщите о случившемся по телефону Службы спасения «01» или «112».

Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач. Если Вы увидели оборванные провода, сообщите в аварийную службу о месте обрыва.

Гололед и гололедица являются причинами чрезвычайных ситуаций. Чрезвычайными они могут быть не только для пешеходов, но и для транспорта. 

Гололёд на проезжей части - одно из самых неприятных явлений, которые можно встретить на дороге. В период гололеда увеличивается вероятность аварий, столкновений среди машин. Основное условие движения для водителей – осмотрительность, низкая скорость и исключительная осторожность. 

Значительно увеличивается количество уличных травм, связанных с гололёдом: ушибы, вывихи и переломы. 

Чтобы не попасть в число пострадавших, надо выполнять следующие правила: 

• Обратите внимание на свою обувь: подберите нескользящую обувь с подошвой на микропористой основе. Модницам рекомендовано отказаться от высоких каблуков. 

• Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками. 

• Будьте предельно внимательным на проезжей части дороге: не торопитесь, и тем более не бегите. 

• Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью. 

• Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях. 

• Руки по возможности должны быть свободны, старайтесь не носить тяжелые сумки, не держите руки в карманах — это увеличивает вероятность падения. 

• Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. 

• Если Вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю. Не пытайтесь спасти вещи, которые несёте в руках. Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь тебе. 

Помните: особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи.

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ И СВОИХ БЛИЗКИХ!


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle