19 ноября 2018, 13:31

Интернет-аферистам не удалось обмануть сыктывкарку, на имя которой хотели оформить кредит

19 ноября 2018, 13:31. Республика Коми.

Полицией Сыктывкара возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного под предлогом возврата денег за оплаченный, но не полученный товар. Злоумышленники придумали схему обмана с целью оформления кредита на имя заявительницы.

Сыктывкарка, 1986 года рождения, заказала на одной из групп в социальной сети «ВКонтакте» кофту, оплатив 2 тысячи 300 рублей. Товар в срок девушка не получила, но обращаться в полицию не стала. Вскоре со страницы продавца ей поступило письмо. Девушке пояснили, что информацию о причинах нарушения сроков по сделке можно уточнить у третьего лица, который отвечает за доставку. К сообщению прилагалась ссылка на страницу.

Поставщик в переписке пояснил, что по требованию они готовы вернуть деньги за товар на банковскую карту, если им сообщить все данные электронного кошелька. Заявительница, предположив, что столкнулась с мошенничеством, направилась в банк. Предварительно обналичив все деньги с карты, жительница столицы передала собеседнику реквизиты.

Спустя некоторое время на телефон сыктывкарки пришло сообщение с просьбой подтверждения заявки о выдаче кредита на ее имя на сумму в 500 тысяч рублей. Потерпевшая не стала пересылать преступникам код подтверждения операции и немедленно заблокировала все банковские карты, после чего обратилась в полицию.

По данному факту проводится расследование в соответствии со статьей 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Коми еще раз призывает жителей региона быть бдительными при совершении сделок в сети интернет. Не спешите выполнять просьбы незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денег.

Кроме того, не стоит передавать посторонним персональные данные банковских карт, смс-коды, пароли и другую конфиденциальную информацию, а также по их указке производить какие-либо действия в терминале.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 

 

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle