20 ноября 2018, 07:53

В Сыктывкаре сотрудники ГИБДД, МЧС и Центра медицины катастроф провели для будущих водителей открытый урок безопасности

20 ноября 2018, 07:53. Республика Коми.

В Сыктывкарском филиале ГУ «Общественная приемная Главы РК» состоялся открытый урок безопасности для будущих водителей, посвященный Всемирному дню памяти жертв ДТП. Тема занятия - «Как избежать ДТП?».

Открыл мероприятие и.о. начальника отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД г.Сыктывкара Артем Станкевич, который довел до присутствующих статистику аварийности.

Так, с начала 2018 года на дорогах столицы зарегистрировано 328 ДТП, ранено 404 человека, 9 - погибли. Автоинспектор отметил, что за каждой бедой стоит судьба семьи, близких людей, поэтому необходимо ценить жизнь, повышать ответственность среди водителей и пешеходов, а также соблюдать ПДД.

В продолжение темы инспектор по пропаганде БДД столичной ГИБДД Наталья Быкадорова особое внимание обратила на безопасность пешеходов и использование ими световозвращающих элементов.

Как показывает анализ аварийности, чаще всего пешеходы попадают в дорожно-транспортные происшествия в вечернее время, когда на улице темно. Проведенный среди студентов мониторинг показал, что у 90% присутствующих верхняя одежда темных цветов, а световозвращающий элемент имеется только у одного учащегося. 

Представитель ГУ МЧС России по Республике Коми Дмитрий Чудородов сообщил о сложностях, которые сопровождают сотрудников ведомства во время проведения аварийно-спасательных работ на месте дорожно-транспортного происшествия. Специалисты показали детейам, какие приборы имеются у них на вооружении для извлечения пострадавших из транспортного средства.

На практике присутствующие юноши попробовали свои силы в разрезании металлического прута. Ведь в реалиях, перерезая металлические стойки авто, спасателям удается вызволить людей из плена. В каждом случае для оказания помощи пострадавшим экстренные службы работают во взаимодействии друг с другом. 

Артур Пунегов, фельдшер ГБУ РК «Территориальный центр медицины катастроф РК», сообщил о том, кто может оказывать квалифицированную медицинскую помощь и какие меры применяют работники скорой помощи на месте происшествия. После врач с участием слушателей продемонстрировал некоторые приемы оказания первой помощи пострадавшим в ДТП с использованием принесенного на урок «травматологического набора скорой помощи». Студенты узнали, как правильно наложить жгут при артериальном кровотечении, применить шину для иммобилизации конечности и наглядно показал повязку «чепец».

В завершение урока автоинспекторы проверили психологическую готовность будущих водителей к управлению транспортным средством. При выполнении теста организаторы воздействовали на внимание детей отвлекающими факторами: звуками сирены, сотового телефона, световым мерцанием, отвлечением внимания на разговоры. Такие факторы воздействуют на внимание водителя в реальных условиях дорожного движения.

Итоги теста показали, что у молодых людей невысокий уровень концентрации внимания, поэтому остается высокий риск попасть в дорожно-транспортное происшествие. Полицейские рекомендовали детейам тренировать внимание и изучать ПДД.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle