22 ноября 2018, 17:53

Безопасность людей на водоемах Коми – в зоне особого внимания!

22 ноября 2018, 17:53. Республика Коми.

В Усть-Куломском районе Республики Коми состоялся межведомственный профилактический рейд на озеро Дон-ты. Озеро известно, как популярное у рыбаков место подледного лова рыбы. Лёд на водоеме ещё не успел, как следует, окрепнуть, а любители зимней рыбалки уже потянулись к озеру. Поэтому в зоне особого внимания сотрудников МЧС России по Коми – безопасность людей на льду в этот период ледостава. В рейде приняли участие инспекторы Усть-Куломского участка Центр ГИМС МЧС России по Коми, глава сельского поселения «Дон», представители администрации Усть-Куломского района, сотрудники полиции и специалисты Комитета по охране окружающей среды.

          Ко времени приезда межведомственной группы на озере уже находились рыбаки. Мониторинг ледовой обстановки показал, что находиться на льду возможно. Однако инспекторы ГИМС напомнили рыбакам о важности соблюдения правил безопасности на водных объектах, ведь неосторожного рыбака подстерегает много опасностей на льду, в том числе угроза переохлаждения. Особенно это касается любителей употреблять алкоголь перед рыбалкой и во время нее. «Помните! Алкоголь не согревает, а лишь создает ложное ощущение тепла. Зачастую пьяный человек засыпает и может замерзнуть. Согреваться на рыбалке следует горячим чаем из термоса. Алкоголь на зимней рыбалке недопустим!» - предупредили рыбаков специалисты МЧС.

Сотрудники ГИМС рассказали рыбакам, какие опасности таит холодная вода и непрочный лед, подробно объяснив, как и чем можно помочь человеку, оказавшемуся в полынье, и как действовать, если сам оказался в студеной воде. В заключение своей беседы инспекторы ГИМС вручили каждому рыбаку памятки с советами и рекомендациями о том, как вести себя при чрезвычайной ситуации на воде.

 


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle