23 ноября 2018, 14:13

Безопасность детей на водных объектах – приоритетная задача ГИМС в Республике Коми!

23 ноября 2018, 14:13. Республика Коми.

С 22 ноября по 22 декабря в стране стартовала профилактическая операция «Месяц БезОпасности», в рамках которой в Республике Коми, как и по всей стране, будут активно проводиться профилактические мероприятия с детьми. Обеспечение безопасности детей на водных объектах всегда была и остается одной из приоритетных задач ГИМС. В Год культуры безопасности сотрудники ГИМС МЧС России по Республике Коми активно проводят профилактические мероприятия с подрастающим поколением, с целью недопущения происшествий на водных объектах  с их участием.  Подобные занятия необходимы, чтобы донести до подрастающего поколения правила поведения на воде, ведь лед на  водоемах может легко превратиться из места игры и шалостей в место трагедии.

В этот раз, инспекторы Сосногорского участка Центра ГИМС МЧС России по Республики Коми провели профилактическое мероприятие на тему «Осторожно тонкий лед» с учениками младших классов средней образовательной школы села Усть-Ухта.

Инспекторы ГИМС рассказали ребятам правила поведения на льду и объяснили, что реку с одного берега на другой можно переходить только по специально оборудованным ледовым переправам. Также ребята узнали об основных способах самоспасения и как нужно действовать, если стал очевидцем происшествия на водном объекте. Весь рассказ о правилах безопасного поведения на льду инспектор ГИМС сопровождал яркими слайдами и демонстраций спасательных средств. Вместе с сотрудниками ГИМС ребята разобрали происшествия, которые могут случиться на водоеме зимой, и что нужно делать, чтобы подобных ситуаций избежать.

После окончания теоретической части занятия сотрудники ГИМС организовали для детей иргу «Юный спасатель». В игровой форме ребята научились правилам безопасности и оказания помощи утопающим. С неподдельным азартом ребята играли и представляли себя в роли настоящих спасателей. Мальчишки и девчонки научились надевать спасательный жилет, далеко и точно кидать спасательную веревку «Конец Александрова».

В завершении занятия инспекторы ГИМС призвали ребят неукоснительно соблюдать правила безопасности на водных объектах и вручили памятки по действиям в чрезвычайных ситуациях. «Мы надеемся, что ребята прислушаются к нашим советам и надолго запомнят этот урок безопасности, ведь когда ребят учат соблюдению требований безопасности, не просто преподаватели, а сотрудники МЧС в форменной одежде, это гораздо эффективнее», - отметили школьные педагоги.


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle