24 ноября 2018, 09:09

В Воркуте возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного под предлогом продажи мягкой мебели

24 ноября 2018, 09:09. Республика Коми.

В дежурную часть ОМВД России по городу Воркуте поступило заявление от местной жительницы, 1957 года рождения, по факту хищения у нее путем обмана 43 тысяч рублей.

Как пояснила заявительница, в сети интернет на сайте «Авито.ру» она разместила объявление о продаже двух кресел и дивана. Спустя некоторое время с ней связалась незнакомка, которая сообщила, что готова приобрести предлагаемый товар, но находится в другом городе. Звонившая предложила перевести деньги на счет заявительницы, а забрать мебель якобы приедут грузчики.

Женщина сообщила данные своей банковской карты онлайн-покупателю. Однако та убедила воркутинку в том, что необходимо проследовать к ближайшему банкомату для проверки баланса. Заявительница выполнила указания незнакомки, но поступления денег не обнаружила. После чего незнакомка попросила выполнить ряд операций, чтобы деньги все-таки поступили на счет потерпевшей.

Со слов потерпевшей, покупательница все это время находилась на связи с ней. Женщина под диктовку звонившей выполняла операции у банкомата, пока не перевела все имеющиеся на электронном кошельке деньги. Таким образом, с банковской карты воркутинки было списано 43 000 рублей.

Лишь когда злоумышленница бросила трубку и перестала отвечать на звонки, потерпевшая поняла, что сама лично отправила свои финансы мошенникам и поспешила в полицию.

В настоящее время следователями ОМВД России по городу Воркуте принято решение о возбуждении уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

МВД по Республике Коми рекомендует жителям региона быть бдительными и внимательно относиться к сделкам посредством сети интернет. При приобретении или продаже товаров не следует осуществлять предоплату и переводить свои деньги на расчетные счета и счета мобильных телефонов неизвестных физических и юридических лиц.

Необходимо помнить, что мошенники всегда стараются застать свою жертву врасплох и воспользоваться ситуацией. Если вы продаете или приобретаете товар по объявлению, рекомендуется рассчитываться при непосредственном его получении.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle