24 ноября 2018, 17:25

В Сыктывкаре состоялись жаркие хоккейные баталии огнеборцев и спасателей

24 ноября 2018, 17:25. Республика Коми.

Сегодня на ледовой арене «Северная Олимпия» в Эжвинском районе Сыктывкара  состоялась жаркие спортивные баталии между командами пожарных и спасателей. На лёд вышли четыре сборные команды по хоккею с шайбой, представляющие четыре коллектива коллег по службе и по своему призванию: спасать людей и бороться с огнем. В хоккейном первенстве приняли участие сборные команды Главного управления МЧС России по Коми, 2 отряда ФПС по Республике Коми (гУхта), «СПАС-Коми» и республиканского Управления противопожарной службы и гражданской защиты. Именно в честь 10-летия Управления ППСиГЗ РК и был приурочен сегодняшний турнир.   Организаторы также посвятили соревнования Году культуры безопасности, проходящему в МЧС  России.

В 10.00 состоялась торжественная церемония открытия турнира. Команды поприветствовал начальник Главного управления МЧС России по Коми Александр КНЯЗЕВ. Он пожелал командам честной борьбы, упорства в стремлении к победе и спортивной удачи на ледовой арене! Главный спасатель Республики Коми поздравил руководство и работников Управления ППСиГЗ РК с юбилеем. Александр КНЯЗЕВ выразил благодарность участникам турнира за их приверженность спорту, который объединяет коллективы, способствует их сплочению и в службе и в жизни.  

Сегодняшний турнир пожарных и спасателей по хоккею с шайбой проходил по правилам любительского хоккея: 2 периода по 20 минут. Первыми на ледовой арене схлестнулись команды МЧС: сборная Главного управления и 2-го отряда ФПС. Борьба была напряженной – команды не собирались уступать друг другу, однако удача всё же улыбнулась команде ФПС из Ухты. Со счетом 6 : 4 ухтинские огнеборцы вышли в финал.

Затем на лёд вышли команда Управления противопожарной службы и гразданской защиты республики, чтобы сразиться с командой СПАС-Коми. Юбиляры одержали уверенную победу, победив со счетом  5 : 2. 

Команды-победительницы вышли в финал, а проигравшим осталось сразиться за «бронзу».

Игры получились захватывающие: с первой до последней минуты буквально все игры турнира держали в напряжении и болельщиков, и самих хоккеистов. Каждая команда достойно провела игру, в очередной раз доказав, что спортивные вершины подвластны пожарным и спасателям также, как и любые стихии.

Итак, в финале хоккейного турнира на лёд вышли сборные команды Управления ППСиГЗ и 2 отряда федеральной противопожарной службы. Команда ФПС одержала блестящую победу со счетом 9 : 2. Команда республиканской противопожарной службы боролась упорно до последних секунд игры – юбиляры  завоевали «серебро» вполне заслуженно.  

Почётную «бронзу» в игре с командой СПАС-Коми завоевала хоккейная сборная Главного управления. Сотрудники МЧС в матче за 3 место блеснули спортивным мастерством, разгромив соперника со счетом 7 : 0.

Конечно, по итогам турнира победители и призеры награждены кубками, дипломами и ценными призами. Награды вручал начальник республиканского Управления противопожарной службы и гражданской защиты Александр СЫСКИН. Судейская коллегия по итогам сегодняшних ледовых баталий выбрала лучших игроков турнира. В номинации «Лучший вратарь» выбран член сборной УППСиГЗ Сергей КИСЛИЦИН,

- лучшим защитником признан Илья СЕМЯШКИН из команды СПАС-Коми,

- лучший нападающий – Сергей КОСТАРЕВ из сборной Главного управления МЧС,  

- лучший бомбардир, то есть самый результативный игрок – Алексей МЕДВЕДЕВ из 2 отряда ФПС по Республике Коми.

Не забыли организаторы турнира отметить и самого горячего и страстного болельщика. Титул «Лучший болельщик» получил сотрудник Управления противопожарной службы Коми Михаил СЕМИЧАСТНОВ.  

Самый главный результат сегодняшнего турнира - это укрепление сплоченности коллективов товарищей, объединенных одним важным и нужным для людей делом. В пожарно-спасательной службе, как и в хоккее, большую роль играет взаимопонимание товарищей. Пожарный караул сродни хоккейной дружине – партнеры по команде должны понимать друг друга буквально с полуслова, доверять друг другу. Именно от сплоченности коллектива зависит во многом конечный успех », - подчеркнул участник команды Главного управления МЧС России по Коми, ветеран пожарной охраны Николай Попов.


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle