25 ноября 2018, 10:52

Операция «Месяц БЕЗОПАСНОСТИ» для сельской детворы в Коми

25 ноября 2018, 10:52. Республика Коми.

В стране дан старт профилактической операции «Месяц БЕЗОПАСНОСТИ». Главная цель операции – предупреждение гибели и травматизма детей при пожарах, несчастных случаях на воде, чрезвычайных происшествиях. Активно включились в проведение операции сотрудники МЧС России по Республике Коми. Чтобы защитить детвору от различных бед, как в быту, в школе, так и на природе, спасатели приходят в школы, чтобы рассказать учащимся о правилах безопасного поведения, научить ребят правильным действиям при чрезвычайном происшествии.

 Специалисты Усть-Куломского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми посетили среднюю общеобразовательную школу в селе Усть-Кулом. Опытные инспекторы ГИМС побеседовали с ребятами о правилах поведения на водоёмах в период ледостава. Также учащимся было рассказано о множестве опасных неожиданностей, которые подстерегают человека, решившего выйти на первый, неокрепший лёд. Затем школьники  увидели видеофильм о различных ситуациях, которые могут произойти на водоёмах из-за нарушения правил безопасности.

Также ребятам были продемонстрированы средства спасения, применяемые инспекторами – конец Александрова, спасательный круг. Школьники смогли примерить спасательные жилеты. Специалисты спасательного ведомства дали пояснения по индивидуальному подбору спасательного жилета, рассказали детворе об оснащении жилета. Ребята принимали активное участие в беседе, задавали много интересующих их вопросов. Инспекторы подарили каждому памятку – листовку с правилами безопасности на водных объектах в разное время года.

«Хочется надеяться, что наш урок безопасного поведения на льду не пройдёт даром и каждый ребенок будет помнить, что лед может быть опасен для жизни!» - отметила инспектор Усть-Куломского участка ГИМС Валентина Самарина.


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle