26 ноября 2018, 11:12

Госавтоинспекция Сыктывкара проводит межведомственные проверки автобусов на маршрутах межрегионального и междугородного сообщения

26 ноября 2018, 11:12. Республика Коми.

Госавтоинспекция г. Сыктывкара при участии сотрудников подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции, отдела по вопросам миграции, управления государственного автодорожного надзора, медицинских работников проводят рейдовые мероприятия по профилактике и пресечению нарушений водителями автобусов при перевозке пассажиров и багажа.

Во время остановки автобусов межведомственная комиссия обращает внимание на легальность деятельности перевозчиков, проверяет согласование маршрутов перевозки с органами власти, а в установленных с госавтоинспекцией случаях, наличие предрейсового технического и медицинского осмотров, а также соблюдение времени труда и отдыха водителей при управлении автобусами на маршрутах межрегионального и междугородного сообщения.

Проведение межведомственных профилактических мероприятий направлено на соблюдение требований законодательства в области пассажирских перевозок и снижение аварийности с участием автобусов. Так, за 10 месяцев 2018 года в Сыктывкаре зафиксировано 39 ДТП с участием автобусов, в результате которых 43 человека получили травмы различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года зафиксировано 27 ДТП, пострадали 27 человек.

Рейдовые мероприятия на территории столицы Коми проводятся 2 раза в месяц. За ноябрь 2018 года стражи порядка выявили 47 нарушений ПДД РФ. Среди них - отсутствие путевого листа, не пройденный предрейсовый медицинский осмотр, контроль технического состояния транспортного средства перед выездом на линию, техническое состояние транспортного средства не соответствует требованиям безопасности дорожного движения и допущено к эксплуатации при наличии у него неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения, эксплуатация без тахографа, с неработающим тахографом, без вставленной в слот карты водителя, не соблюдается режим труда и отдыха водителя, отсутствует договор фрахтования.

Работа в данном направлении будет продолжена. Автоинспекторы во время профилактической работы с водителями автобусов будут использовать патрульные транспортные средства скрытого контроля для выявления и пресечения нарушений ПДД.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle