26 ноября 2018, 16:07

Госавтоинспекция г.Сыктывкара подвела промежуточные итоги оперативно-профилактического мероприятия «Спецтехника»

26 ноября 2018, 16:07. Республика Коми.

Сотрудники госавтоинспекции и государственной межрайонной инспекции технадзора г. Сыктывкара и Сыктывдинского района организовали совместные рейды на улице Пермской, Дырносской и Колхозной в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Спецтехника».

Особое внимание представители надзорных органов обращали на наличие у водителей необходимых документов, в том числе удостоверений тракториста-машиниста, а также на выявление правонарушений технического состояния техники, правил и норм их эксплуатации. Чаще всего водители забывают пройти техосмотр в установленный срок и не имеют права на управление дорожной техникой.

За два дня рейдовых мероприятий проверено более 40 единиц техники, выявлено 16 нарушений ПДД.  Это такие, как неисправность транспортного средства, отсутствие водительского удостоверения, нарушение должностными лицами правил и требований в области проведения предрейсового медицинского осмотра водителей и техническим состоянием транспортного средства, управление спецтехникой в состоянии опьянения. 

Так, один водитель был отстранен от управления погрузчиком, так как повторно сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным права управления. За данное правонарушение мужчине грозит уголовная ответственность. Другой водитель управлял транспортным средством с условиями, при которых запрещена эксплуатация, а именно на одной оси установлены шины с разным рисунком протектора. Также на световых приборах трактора отсутствовал рассеиватель заднего фонаря прицепа, что влияет на обеспечение безопасности дорожного движения в темное время суток. У одного из водителей не оказалось пройденного технического осмотра. В отношении него был составлен административный протокол.

В отношении двух должностных лиц возбуждены административные материалы за выпуск на линию спецтранспорта с неисправностями, за что предусмотрен штраф до 8000 рублей.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle