27 ноября 2018, 08:04

В Сыктывкаре «Родительский патруль» призывал детей и взрослых переходить дорогу по правилам

27 ноября 2018, 08:04. Республика Коми.

В Сыктывкаре прошла акция «Родительский патруль», организованная родителями и учащимися МАОУ «СОШ №30» и приуроченная ко Дню матери.

В утренние часы родители совместно с полицейскими отправились на патрулирование близлежащих пешеходных переходов возле школы. Мамам помогали их дети, учащиеся 3 «з» класса, которые, надев световозвращающие жилеты, проводили  информационную работу со сверстниками. Ребята подготовили листовки и памятки по правилам дорожного движения. Вместе с поздравлениями с праздником женщины и дети получили информационные листовки с напоминанием о необходимости соблюдения дорожных правил.

Свое внимание «Родительский патруль» обращал на то, как ученики переходят дорогу, внимательны ли при переходе проезжей части, смотрят по сторонам и применяют ли они световозвращающие элементы на верхней одежде и рюкзаках. Всех невнимательных школьников ждала профилактическая беседа от участников родительского патруля.

Взрослые рассказывали пешеходам, насколько тяжело остановить автомобиль на скользкой дороге, делились своим жизненным опытом и наблюдениями. Юных пешеходов обучали, что прежде чем выходить на проезжую часть необходимо сначала убедиться в безопасности и контролировать со всех сторон приближающийся транспорт.

Родители отметили, что в утренние часы дети часто торопятся и не всегда смотрят по сторонам при переходе дороги по пешеходному переходу. Многие бегут, опаздывая в школу, и забывают о правилах безопасного поведения. С утра в нашем северном городе еще сумерки и очень важно быть заметным, но, к сожалению, не все дети имеют световозвращатели на одежде и рюкзаках.

Работа родительского патруля организована в десяти сыктывкарских школах. Деятельность общественности необходима и очень важна для проведения мониторинга основных аспектов безопасного участия детей в дорожном движении.   

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle