27 ноября 2018, 14:00

В Воркуте прошло профилактическое мероприятие «Автокресло – детям!»

27 ноября 2018, 14:00. Республика Коми.

Детям в автомобиле должны быть созданы безопасные условия. Под таким девизом в Воркуте прошла акция «Автокресло – детям!».

Пассажиры автотранспорта – одни из самых уязвимых участников дорожного движения. Именно они составляют около 40% всех пострадавших в ДТП. Между тем, их травмы могли быть куда менее серьезными, если бы каждый из них был пристегнут ремнем безопасности. Эффективность их применения доказана десятилетиями существования. Согласно имеющимся исследованиям, использование этого средства пассивной безопасности почти на 50% снижает вероятность гибели для водителей и пассажиров на передних сидениях и на 25% - для пассажиров на задних сидениях автомобилей.

Если о безопасности взрослых пассажиров заботятся уже на производстве, оснащая автомобиль ремнями безопасности, то для безопасности ребенка родителям необходимо приобрести автокресло дополнительно. Многие предпочитают сэкономить и отказываются от покупки детского удерживающего устройства.

Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста - на 54%. В нашей стране применение таких устройств является обязательным для детей до 12-летнего возраста на переднем сиденье автомобиля и до 7 лет – на заднем сиденье.

Общаясь с водителями, инспекторы демонстрировали водителям ролики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров, которые никого не смогли оставить равнодушным.

Кроме того, инспекторы по пропаганде приняли участие в родительских собраниях детских садов г. Воркуты, где сообщила об основных видах и группах детских удерживающих устройств, обратили внимание на наличие у них сертификации и ответственности водителей за нарушение правил перевозки детей в легковом транспорте.

Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с КоАП РФ штраф для водителя за непристегнутый ремень составляет 1000 рублей, за нарушение правил перевозки детей – 3000 рублей.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle