30 ноября 2018, 12:05

Сотрудники МЧС напомнили школьникам о культуре безопасного поведения

30 ноября 2018, 12:05. Республика Коми.

В рамках профилактической операции «Месяц БезОпасности» сотрудники МЧС провели занятие для младшеклассников средней школы поселка Усогорск. Инспекторы Удорского участка Центра ГИМС МЧС России по Коми и сотрудники районного отделения надзорной деятельности и профилактической работы провели занятие по соблюдению требований безопасности в быту и на водных объектах в зимний период. Цель профилактического мероприятия – предотвращение гибели людей на пожарах и водных объектах.

Государственные инспекторы рассказали дошколятам, что может случиться, если не соблюдать элементарные требования безопасности на льду. Ребята узнали, какого цвета прочный лед, и какие места на льду особенно опасны, где можно безопасно перейти реку с одного берега на другой. Также специалисты спасательного ведомства объяснили детворе, что делать, если стал очевидцем несчастного случая на воде. Инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы Удорского района Лидия Логинова в доступной форме разъяснила детишкам правила поведения при возникновении пожара. Специалист напомнила ребятам по какому номеру телефона вызвать пожарную охрану и что необходимо сказать диспетчеру в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

Инспекторы ГИМС рассказали ребятам о том, какие правила необходимо соблюдать, чтобы избежать несчастных случаев на воде. Сотрудники МЧС объяснили детям, почему нельзя играть у водоемов и находиться там без присмотра взрослых. Инспекторы рассказали, как выглядит прочный лед, и какие места на льду особенно опасны. Также ребята узнали, что реку можно переходить только в специально оборудованных местах - ледовых переправах.

В ходе занятия малышам были продемонстрированы мультипликационные фильмы по безопасности на льду, о соблюдении правил пожарной безопасности и правилах поведения при возникновении чрезвычайной ситуации. Несмотря на свой юный возраст, дети давали правильные ответы на вопросы сотрудников МЧС. Ребята хорошо усвоили, что без воды человек никак не может обойтись, но в тоже время любые игры и шалости у воды крайне опасны.

В завершение занятия всем школьникам были вручены памятки с правилами пожарной безопасности и безопасности на воде.


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle