1 декабря 2018, 12:13

За сутки четверо сыктывкарцев пострадали от действий мошенников, проявив неосторожность при заказе товаров и получении выигрыша

1 декабря 2018, 12:13. Республика Коми.

За сутки в дежурную часть полиции Сыктывкара поступило 4 сообщения от местных жителей о совершенных в отношении них мошенничествах. Используя всевозможные предлоги, преступники похитили у доверчивых граждан свыше 70 тысяч рублей.

Так, к полицейским обратилась студентка вуза. Девушка откликнулась на предложение в рекламной интернет-рассылке от банка. В сообщении говорилось о возможности получения выигрыша в размере 132 тысяч рублей. Для зачисления гарантированного приза необходимо было заполнить анкету.

При оформлении опросника несколько раз требовалось оплатить тот или иной шаг для последующего перехода к следующей операции. Таким образом, девушка внесла около 4 тысяч рублей. Заполнив все, потерпевшая обнаружила, что доступ к сайту оказался заблокированным.

Другой житель столицы лишился более 16 тысяч рублей. Мужчина, 1980 года рождения, заказал в интернете пылесос и оплатил товар, но техники не дождался. Лишь после того, как возникли сомнения в правдивости полученных писем, заявитель решил проверить адрес сайта и сразу убедился, что столкнулся с мошенничеством.

Третье сообщение в полицию Сыктывкара поступило от мужчины, заказавшего на сайте матрицу для ноутбука стоимостью порядка 3 тысяч рублей. Не убедившись в надежности продавца, покупатель произвел оплату и вскоре догадался, что поторопился. Предприняв несколько безуспешных попыток связаться с продавцом, сыктывкарец направился к правоохранителям.

Четвертый потерпевший перевел на счет карты аферистов около 47 тысяч рублей за АКПП для автомобиля, но получил в итоге совершенно иной товар.

По всем заявлениям в настоящее время проводятся проверки.

МВД по Коми призывает жителей региона быть бдительными при совершении сделок и других операций в сети интернет. Людям хочется верить, что в один прекрасный момент, не прикладывая особых усилий, они станут богатыми. Напрочь отметая здравый смысл, они готовы отдать любые деньги, последние сбережения за несуществующие блага. настороженно относитесь к предложениям купить или продать товар по низким ценам, особенно в сети интернет. Оплачивайте товар только после его получения и личного осмотра. Прежде чем приобрести товар, убедитесь в надежности ресурса или продавца. Не спешите переводить деньги на счета неизвестных физических и юридических лиц, а при малейших сомнениях откажитесь от покупки.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle