4 декабря 2018, 11:59

Правило «золотого часа», искусственное дыхание, массаж сердца – знания, которые помогут спасти жизнь

4 декабря 2018, 11:59. Республика Коми.

При возникновении пожаров, дорожно–транспортных происшествий, аварий природного и техногенного характера, пожарные и спасатели одними из первых прибывают на место происшествия и, зачастую, являются единственными, кто может оказать помощь пострадавшим. Для того чтобы правильно оказать помощь попавшему в беду человеку необходимо владеть как теоретическими знаниями первой доврачебной помощи, так и практическими навыками. В рамках служебной подготовки с сотрудниками 2 отряда ФПС по Коми проведено занятие по теме: «Правила оказания первой помощи». В роли преподавателей выступили студенты Ухтинского медицинского колледжа.

Занятие началось с правила «золотого часа» - времени, когда здоровье человека, попавшего в критическое положение, балансирует на грани жизни и смерти, и когда пострадавшему можно оказать наиболее действенную помощь. Оперативное прибытие медицинской помощи порой невозможно из-за удаленности и труднодоступности некоторых населенных пунктов, поэтому пожарные и спасатели, должны уметь оказывать на месте необходимую доврачебную помощь.

«Любые действия на месте происшествия должны носить характер спасения жизни, поскольку теряются драгоценные секунды и минуты «золотого часа» пострадавшего. Жизнь и судьба конкретного человека во многом могут зависеть от грамотности и мастерства ваших действий, поскольку вы можете быть первыми, кто оказывает ему медицинскую помощь», - пояснили преподаватели. После того, как теория была освоена, будущие профессиональные медики наглядно продемонстрировали, как правильно оказывать первую помощь пострадавшим. 


Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle