4 декабря 2018, 13:34

Сыктывкарские полицейские вернули школьнику похищенный у него «iPhone»

4 декабря 2018, 13:34. Республика Коми.

В отдел полиции №1 УМВД России по городу Сыктывкару обратился школьник, 2002 года рождения. Юноша сообщил, что стал жертвой мошенничества. Незнакомый подросток под предлогом покупки похитил у него сотовый телефон марки iPhone.

Заявитель подал на сайте «Авито.ру» объявление о продаже своего мобильного за 4 тысячи 500 рублей. На сообщение откликнулся мальчик, который предложил увидеться в торговом центре, чтобы осуществить сделку. На встрече юный покупатель взял у потерпевшего сотовый вместе с документами и, когда продавец отвлекся, убежал, не рассчитавшись. Позже страничка в социальной сети, с которой писал преступник, оказалась удалена.

Сотрудники уголовного розыска в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что похищенный мобильный был продан. После на одной из интернет-групп по реализации бывшей в употреблении техники правоохранители обнаружили новое объявление о продаже похожего по описанию сотового телефона. Установив личность покупателя, полицейские узнали, что он уже успел перепродать телефон. Так, за три дня похищенный гаджет побывал у трех владельцев.

Полицейские установили личность и местонахождение подозреваемого в мошенничестве. Им оказался семиклассник, 2003 года рождения. Юноша и ранее попадал в поле зрения полиции, состоит на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних. Похищенное изъято и возвращено законному владельцу. Несовершеннолетний задержанный признался, что обманул потерпевшего целенаправленно, чтобы продать iPhone и получить деньги.

Решается вопрос о помещении подростка до совершеннолетия в специальное учебное воспитательное заведение закрытого типа.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle