5 декабря 2018, 17:34

Сыктывкарец перечислил мошенникам 30 тысяч рублей, думая, что помогает брату

5 декабря 2018, 17:34. Республика Коми.

В отдел полиции №2 УМВД России по городу Сыктывкару обратился местный житель, 1964 года рождения, сообщив, что перевел деньги в размере 30 тысяч рублей неизвестному лицу.

В ходе проверки было определено, что на сотовый телефон мужчины поступил звонок с незнакомого номера. Звонивший назвался братом заявителя и попросил финансовой помощи. Якобы ему необходимы 30 тысяч рублей, чтобы дать взятку должностному лицу за нарушение ПДД. Собеседник указал номер банковской карты, куда следует направить средства.

Сыктывкарец, не раздумывая, перечислил необходимую сумму. Подозрений, что он разговаривает с мошенником, у заявителя не возникло: мужчина давно не видел своего брата. Однако позже, созвонившись с родственником, узнал, что стал жертвой аферы.

По данному факту полицейские возбудили уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Установлено, что абонентский номер звонившего, зарегистрирован в Москве.

Ведется расследование.

МВД по Коми вновь обращается к жителям региона быть бдительными и предпринимать все необходимые меры для сохранения своих сбережений. Не доверяйте звонкам от незнакомцев, тем более, если речь идет о передаче денег. По возможности сразу же свяжитесь со своими близкими и перепроверьте полученную информацию. 

Пресс-служба МВД по Республике Коми

 

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle