6 декабря 2018, 14:43

Сотрудниками полиции Сосногорска и Печоры раскрыты угоны автомобилей ВАЗ

6 декабря 2018, 14:43. Республика Коми.

Автовладельцы Коми продолжают терять свой транспорт из-за собственной беспечности. Только за сутки полицейскими раскрыты два угона автомобилей, совершенных путем свободного доступа.

Так, в Сосногорске преступник воспользовался тем, что хозяин ВАЗа оставил машину открытой и с ключами в замке зажигания. Более того, транспорт не оборудован сигнализацией. Похититель без труда завел авто и, покатавшись, вернул на место.

В ходе оперативных мероприятий, в том числе просмотра записи с камеры видеонаблюдения, установленной на близлежащем здании, полицейские вышли на след угонщика. Им оказался подросток, 2003 года рождения, состоящий на учете в полиции, ранее не судимый. Получены признательные показания.

В Печоре к угону автотранспорта причастен юноша, 2000 года рождения. Путем свободного доступа он угнал автомобиль модели ВАЗ-2121, но не справившись с управлением совершил наезд на припаркованную рядом иномарку. После ДТП юноша скрылся с места происшествия.

Как и в предыдущем случае в распоряжении полицейских оказалась запись камеры видеонаблюдения. В ходе оперативных мероприятий личность похитителя была определена. Ранее не судимый юноша признался в содеянном.

По этим фактам возбуждены уголовные дела по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации «Неправомерное завладение транспортным средством».

Ведется расследование.

МВД по Республике Коми напоминает, что чаще всего угоняют отечественный автотранспорт. Это происходит из-за того, что владельцы данных транспортных средств не оборудуют их противоугонными средствами. Нередко оставляют транспортные средства открытыми и с ключами в замке зажигания.

Чтобы обезопасить свой автомобиль от угона, не следует оставлять его на ночь прямо на улице. Лучше выбирать для парковки автомобиля наиболее освещенные и просматриваемые участки улиц. Выходя из автомобиля обязательно закрывайте его. Оснащайте свой автомобиль дополнительными защитными блокировочными устройствами: механическими и электронными, которые будут препятствовать незаконному завладению вашим транспортным средством. 

Если транспортное средство оставляется на долгое время, нужно припарковать его в хорошо освещенных местах, на платных стоянках, либо местах, оборудованных видеонаблюдением.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle