10 декабря 2018, 08:12

В Республике Коми подведены итоги второго этапа Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью»

10 декабря 2018, 08:12. Республика Коми.

В Республике Коми подведены итоги второго этапа Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», которая проходила с 12 по 23 ноября.  

Кроме наркополицейских в проведении акции были задействованы врачи психиатры-наркологи, специалисты республиканской Общественной приемной Главы Республики Коми, муниципальных образований городских округов и районов республики, образовательные организации республики, добровольческие (волонтерские) объединения и движения. 

Полицейскими совместно с другими субъектами профилактики, в том числе с привлечением волонтёрских организаций  проведена 71 профилактическая лекция с учащимися и студентами,  родителями и преподавательским составом образовательных организаций республики.

Организованы рейдовые мероприятия, направленные на выявление и пресечение преступлений, административных правонарушений и происшествий, в ходе которых проверено 302 места массового пребывания несовершеннолетних и молодежи.

За период проведения акции в органы внутренних дел республики поступило 20 обращений граждан о фактах незаконного оборота наркотиков.  

Так, в дежурную часть УМВД России по городу Сыктывкару поступило сообщение от местного жителя. Заявитель сообщил, что у одного из домов  находятся подозрительные люди, которые что-то ищут, возможно, закладки наркотических средств.

В ходе проведения проверки и осмотра указанного сыктывкарцем места происшествия было обнаружено и изъято наркотическое средство – производное N-метилэфедрона массой 1,15 грамма. По данному факту в отношении неустановленного лица, приготовившего к сбыту данное наркотическое средство, было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В дежурную часть полиции г.Усинска обратилась местная жительница, которая сообщила об известном ей факте незаконного изготовления и хранения наркотического средства жителем города. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городу Усинску задержали подозреваемого, у которого изъяли наркотическое средство дезоморфин массой 0,253 грамма.

Возбуждено два уголовных дела – по признакам состава преступления, предусмотренного частью  2 статьи 228 и частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту изъятия того же наркотического средства массой 0,077 грамма. Фигурант дал признательные показания.

Всего за период акции «Сообщи, где торгуют смертью» органами внутренних дел республики возбуждено 34 уголовных дела по преступлениям в сфере незаконного оборота наркотиков. Выявлено 55 административных правонарушений, из которых 31 – по фактам немедицинского потребления наркотических средств. Изъято из незаконного оборота более 3 килограммов наркотических средств.

В медицинские организации региона обратилось 17 человек, из которых 12 - с целью получения консультации по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых лиц. Четверо добровольно изъявили желание пройти курс избавления от наркотической зависимости. Один гражданин обратился с предложением совершенствования законодательства.

Пресс-служба МВД по Республике Коми.

Автор:

Категория: Республика Коми

Новости по теме:

Поделитесь новостью с друзьями
Добавить в мои источники Я.НовостиПодписывайтесь на наш канал в Телеграм
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите CTRL+ENTER
Интересные новости
Комментарии для сайта Cackle